Журнал

Tesla прекратила приём заказов на Model S и Model X, но пока только в одной стране

Производство электрокаров должно быть свёрнуто уже в нынешнем году
Новости
1

Ранее уже сообщалось, что Tesla планирует снять с производства старшие модели Model S и Model X, но сейчас, как пишет Teslarati, фирма перешла от слов к действиям. Приём заказов на новые автомобили этих моделей прекратится 31 марта, хотя пока только в Южной Корее.

  • Издание уточняет, что это первый случай на глобальном уровне, когда Tesla установила дату завершения приёма заказов. После 31 марта в Корее можно будет приобрести Model S и Model X только из наличия либо на вторичном рынке. Цены на электрокары этих моделей здесь начинаются со 125 миллионов вон (83,3 тысячи долларов).
  • С высокой долей вероятности вскоре аналогичные ограничения последуют и в других странах. Старшие модели Tesla сейчас продаются очень слабо по сравнению с другими электрокарами, занимая в общей структуре реализации порядка 3%, но компания не планирует инвестировать в их техническую модернизацию.
  • Официально отказ от Model S и Model X объясняется стратегической переориентацией Tesla на автономные технологии и робототехнику. К примеру, мощности американских заводов, которые высвободятся после прекращения производства электрокаров, компания планирует загрузить сборкой андроидов Optimus.

Выпуск роботов Tesla хочет запустить уже в нынешнем году, хотя на массовые объёмы удастся выйти только в 2027-м. Кроме того, на днях был анонсирован масштабный проект Terafab, в рамках которого компании Илона Маска (помимо Tesla, это SpaceX и xAI) объединятся для создания крупнейшего в мире производства чипов.

Подождите

Объявления загружаются

Будете скучать по старшим Tesla?

Да, их будет не хватать
Нет, их время давно прошло

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё