Журнал

Tesla Model X сравнили на бездорожье с кросс-хэтчем Fiat, который впятеро дешевле

Электрокроссовер Tesla Model X сравнили с пятидверкой Fiat Panda Cross, которая в несколько раз компактнее и слабее, а также впятеро дешевле
НовостиВидео
1
1

YouTube-канал Carwow опубликовал видеоотчёт о необычном сравнительном тесте: электро­кроссовер Tesla Model X сопоставили с пятидверкой Fiat Panda Cross, которая в несколько раз компактнее и слабее, а также впятеро дешевле. Оказалось, что «дорогое» не всегда означает «лучшее».

Подождите

Видео загружается

  • Fiat Panda Cross оснащена 900-кубовым двух­цилиндровым мотором с отдачей 85 л.с. и 145 Нм в паре с пятиступенчатой «механикой». Электро­моторы Model X развивают в британской спецификации 417 л.с. и 660 Нм. Однако на стороне более доступного кроссовера малый вес (1,1 тонны против 2,5 тонны), более серьёзный дорожный просвет (261 миллиметр против 220 миллиметров) и более оптимальная геометрия кузова. При этом в Великобритании стоимость такой Tesla Model X, по данным авторов сюжета, составляет около 90 тысяч фунтов, а Fiat Panda Cross можно купить за 18,5 тысяч.
  • Для соперников подготовили несколько внедорожных упражнений с нарастающей сложностью: победитель получал за каждое выигранное 2 балла, проигравший — 1 балл. Первым стал «внедорожный дрэг» — подъём по грунтовой дороге на холм на скорость, который Panda Cross выиграла с преимуществом в полкорпуса. Второе упражнение заключалось в преодолении раскисшей грунтовки с крутым поворотом: организаторы заявили, что это задачка на манёврен­ность. У компактной Panda Cross на это ушло 19,31 секунды, а более крупная Tesla Model X потратила очень много времени на то, чтобы вписаться в разворот и уберечь днище от контакта с ухабами. Итог — 50,28 секунды.
  • Эксперимент по максимально медленному спуску с холма также оказался не в пользу Model X, тогда как Panda Cross смогла задействовать электронный ассистент: её водителю даже не пришлось притрагиваться к педалям. Но самым серьёзным испытанием для электро­кроссовера оказалась дорожка с много­численными диагональ­ными вывеши­ваниями. Небольшой вседорожник Fiat преодолел её хоть и не сразу, но относительно уверенно, тогда как Model X не спасли даже много­численные системы перерас­пределения тяги и возможность увеличения дорожного просвета.
  • В итоге после комплексов испытаний Tesla Model X заработала 7 баллов, тогда как Fiat Panda Cross получила 11. Электро­кроссовер подвели, по мнению испытателей, слишком дорожные шины и слишком длинная колёсная база.

Осень прошлого года блогеры проверили внедорожные способности другого электро­кроссовера Tesla — Model Y. Оказалось, что даже 10-санти­метровый лифт подвески и внедорожная резина не помогают ему справляться со всеми препятствиями.


Как считаете, закономерный итог?

Конечно, клиренс и геометрия решают
Нет, Tesla должна была выиграть!

Подождите

Новости загружаются