Журнал

Таможенникам разрешили останавливать грузовики без ГИБДД

Сейчас у них тоже есть такое право, но не во всех регионах страны
Новости

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому сотрудники таможенных органов получают право останавливать грузовики по всей территории России без привлечения инспекторов ГИБДД. Об этом пишет «Интерфакс». Мера направлена на борьбу с ввозом контрафактных и санкционных товаров.

Читайте нас в Дзене!
  • Сейчас сотрудники Федеральной таможенной службы могут останавливать любые транспортные средства в зонах контроля, а грузовики массой свыше 3,5 тонны — в 24 регионах России и в Санкт-Петербурге. В прочих случаях для подобных остановок требуется участие инспекторов ГИБДД.
  • Принятый Госдумой закон убирает упоминание списка регионов: теперь для остановки и проверки грузовиков таможенникам не потребуется содействие ГИБДД в любом регионе России.
  • Агентство уточняет, что, согласно пояснительной записке к тексту законопроекта, мера вводится ради предотвращения ввоза и оборота санкционных товаров и контрафактной продукции. Кроме того, она позволит «пресечь схемы минимизации уплаты НДС в отношении товаров, задекларированных в государствах — членах Евразийского экономического союза и перемещаемых в РФ в рамках взаимной торговли».

Ранее Минпромторг опубликовал список товаров, которые разрешено ввозить в Россию по схеме параллельного импорта. Помимо запчастей для автомобилей в него вошли и готовые машины — модели нескольких десятков брендов, включая премиальные и ранее не представленные в стране официально.


Доводилось сталкиваться с таможней?

Регулярно приходится
Было, но давно
Где я, а где таможня

Подождите

Новости загружаются