Производитель энергетических напитков Red Bull, известный организацией экстремальных трюков, может столкнуться с уголовным преследованием. Как пишет Bukvu.com, устроенный компанией парный дрифт на Софийской площади вокруг памятника Богдану Хмельницкому не только повредил объект всемирного наследия ЮНЕСКО, но и спровоцировал возбуждение уголовного дела за хулиганство. При этом участники событий обвинения отрицают.
- По одной из версий, Red Bull запрашивала у властей Киева разрешение на организацию трюка и проведение съёмок, но не смогла его получить. Дрифт всё же состоялся, но прошёл нелегально: съёмки провели ранним утром. Местные власти обвиняют организаторов не только в повреждении брусчатки Софийской площади (она оказалась покрыта следами шин), но и в создании опасной для пешеходов ситуации: место дрифта не было ограждено.
- Вице-мэр Киева Константин Усов написал в Facebook, что повреждено оказалось около 2 тысяч квадратных метров брусчатки, и назвал произошедшее «неприемлемым актом вандализма». Кроме того, по его словам, после подсчёта суммы ущерба городские власти инициируют обращение в прокуратуру. Софийская площадь признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Как заявил изданию «Новое время» один из участвовавших в съёмках пилотов Red Bull Александр Гринчук, компания изначально планировала ликвидировать следы своего присутствия на Софийской площади, для чего имелась договорённость с клининговой компанией. На уборку было выделено трое суток. Однако сделано это не было по причине общественного резонанса, который получил парный дрифт в центре города в течение буквально нескольких часов после события.
- Сейчас автомобили, на которых дрифтовали гонщики, перемещены на штрафстоянку — они считаются вещественными доказательствами по делу о хулиганстве. Украинское представительство Red Bull уже принесло извинения жителям Киева.
В декабре прошлого года российские блогеры объявили об организации «смертельного трюка», который также мог привести к проблемам с законом: реактивный самолёт пролетел вплотную к Tesla Model S.
Как считаете, дрифт в историческом центре города — это нормально?
Конечно, это очень красиво
Может быть, но убирать за собой надо
Нет, ни в коем случае
Подождите
Новости загружаются