Британское ателье Darkside Developments, которое специализируется на доводке дизельных двигателей, запросило помощь поклонников в реализации необычного проекта — строительства суперкара Audi R8 с дизельным двигателем, которым он никогда не оснащался. Подписчиков ателье в соцсетях просят помочь тюнерам определиться с форм-фактором двигателя.
Подождите
Видео загружается
- Audi построила модификацию R8 на тяжёлом топливе только единожды — в 2008 году компания представила концепт R8 V12 TDI. В серию этот проект не пошёл по причине конструктивной сложности, а использованию более доступных моторов, как принято считать, помешал разразившийся позже «дизельгейт». 12-цилиндровый же дизель на некоторое время стал частью моторной гаммы кроссовера Audi Q7.
- Ателье Darkside Developments также отказалось от этой мысли. Тюнеры заявили, что примерялись к дизельному V12, но нашли его слишком громоздким для моторного отсека R8. Самый крупный мотор, который когда-либо туда устанавливали на конвейере, — 5,2-литровый V10. Так что сейчас ателье делает выбор между шести- и восьмицилиндровыми двигателями, в котором и должны помочь подписчики.
- Двигатель обещают подвергнуть доработкам, но пока не названы даже примерные характеристики. Кроме того, тюнеры планируют модернизировать и трансмиссию суперкара, адаптировав её к новым возможностям силового агрегата.
Весной прошлого года Audi R8 назвали вторым по популярности суперкаром Инстаграма. По количеству публикаций с соответствующими хэштегами он уступил только Lamborghini Aventador.
Дизельный суперкар — такое вообще возможно?
Конечно, доказано Ле-Маном!
Нет, это оксюморон какой-то
Ну, вы понимаете
Подождите
Новости загружаются