Журнал

Страховую компанию из США обвинили в продаже данных 45 миллионов автомобилистов

Подавшие коллективный иск против компании утверждают, что данные аккумулировались с использованием смартфонов пользователей без их согласия
Новости

В штате Иллинойс будет рассмотрен коллективный судебный иск против крупной страховой корпорации Allstate и её подразделения Arity, которое занимается обработкой больших данных. Как пишет Carscoops, обе фирмы обвиняют в сборе персональных данных более 45 миллионов американцев без их согласия и торговле ими.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Утверждается, что компании создали программное обеспечение для накапливания сведений со смартфонов пользователей и платили сторонним разработчикам приложений за интеграцию этого пакета. Кроме того, разработчикам выплачивались дополнительные бонусы за увеличение объёмов собранных сведений.
  • Распространяемый таким образом софт мог аккумулировать, к примеру, данные о геолокации смартфонов пользователей, скорости их перемещения и её изменений, и тому подобное. Авторы иска утверждают, что эти данные использовались страховой компанией для мотивации повышения тарифов для собственных клиентов. Кроме того, Allstar делилась информацией с конкурентами.
  • Истцы заявили, что страховщики смогли создать крупнейшую в мире базу данных о водителях. В итоге Allstar и Arity обвиняют не только в ненадлежащем сборе данных без согласия пользователей, но и в слежке и вторжении в частную жизнь.

Ранее стало известно, что аналогичные претензии были предъявлены концерну General Motors. Федеральная торговая комиссия США запретила производителю на срок до пяти лет делиться собранными данными и потребовала изменить политику их получения.


Уверены в безопасности своих личных данных?

На все сто, пристально за этим слежу
Защищаться бесполезно, всё равно уже всё утекло
Кому я нужен

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё