Журнал

Стоящая в музее машина получила штраф с дорожной камеры в США

Современный ИИ оговорил ИИ-машину из 80-х
Новости
3

Фото: Volo Musuem

Автомобиль KITT из американского телесериала «Рыцарь дорог» (1982–1986) получил штраф за превышение скорости в Нью-Йорке — хотя в течение нескольких лет находится в экспозиции музея Volo в штате Иллинойс. Дорожная камера зафиксировала превышение на 11 миль в час: при ограничении 25 миль в час (40 км/ч) автомобиль якобы двигался со скоростью 36 миль в час (58 км/ч). Сумма штрафа составила 50 долларов (примерно 3700 рублей), сообщает Autoblog со ссылкой на заявление музея.

  • Дело в том, что на реально нарушившей машине были установлены сувенирные номера с текстом Knight. Камера приняла их за настоящие и выписала штраф на госномер Knight, закреплённый за музейным экспонатом. 
  • Чтобы доказать свою непричастность, музей отправил скриншот с камеры видеонаблюдения — он подтвердил, что автомобиль находился в здании в тот момент, когда якобы превышал скорость примерно в 1450 километрах от экспозиции.

Фото: Volo Museum

  • Курьёзности ситуации добавляет тот факт, что, по сценарию «Рыцаря дорог», KITT управлялся при помощи ИИ, а за распознавание нарушений с камер тоже отвечает ИИ. 
  • Музейный экземпляр KITT представляет собой реплику оригинального автомобиля на базе Pontiac Firebird Trans Am 1982 года выпуска, созданную в 1991 году. Непосредственно в киносъёмках эта машина участие не принимала. 

Ранее в США появилось ограничение скорости 17,3 мили в час (27,8 км/ч). Некруглое значение с дробной частью призвано привлечь внимание водителей и повысить безопасность на дороге. 

Подождите

Объявление загружается

Вам случалось получать ошибочные штрафы с дорожных камер?

Да, и штраф удалось оспорить
Да, и штраф пришлось заплатить
Нет, не получал(а)

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё