Дилер редких и классических автомобилей Garage Kept Motors из американского Мичигана выставил на продажу купе Mercury Cougar 1968 модельного года в версии XR-7 GT-E. Просят за спорткар 224 900 долларов, при этом цена нового AMG GT 63 в США стартует со 179 тысяч. Запрос мотивирован как музейным состоянием раритета, так и его редкостью — считается, что до наших дней дошло не более десятка Cougar в таком исполнении.
- В первом поколении купе Mercury Cougar базировалось на шасси Ford Mustang, но было крупнее и отличалось собственным дизайном, считаясь более престижной моделью, чем соплатформенник. Вариант GT для 1967 и 1968 модельного года подразумевал более спортивные настройки подвески и увеличенные тормоза, а пакет XR-7 добавлял оригинальную отделку.
- Версия GT-E выпускалась только один год и отличалась собственным набором двигателей. Всего, по разным оценкам, было собрано от 250 до 400 Cougar GT-E, и только 37 из них получили особо мощный мотор Cobra Jet — при объёме 7 литров он развивал 335 л.с. и работал с трёхступенчатым «автоматом». Продавцы утверждают, что на сегодня известно о существовании только девяти Cougar этого поколения с таким двигателем.
- Для купе заявлен довольно существенный пробег 115 тысяч километров, однако особо отмечается, что последние 37 лет спорткар принадлежит одному и тому же владельцу, который тщательно за ним ухаживал. Кроме того, даже такое число на одометре означает, что редкий Cougar проезжал около 2 тысяч километров в год — то есть, по сути, автомобилем почти не пользовались.
Ещё один примечательный пони-кар выставляли на продажу в конце лета. Ford Mustang образца 1971 года отличался редким сочетанием двигателя и отделки кузова и салона. Просили за купе заметно меньше — всего 88 тысяч долларов.
Подождите
Объявления загружаются
Предпочли бы старый Mercury или новый Mercedes?
Если в таком состоянии, то, конечно, Mercury
Mercedes есть Mercedes, к чему такие вопросы
Подождите
Новости загружаются