Журнал

К 2035 году до трети грузовиков на российских автомагистралях будут беспилотными

Транспортная стратегия предусматривает, что до трети внутригородских перевозок однажды возьмёт на себя автономный транспорт
Новости

В Минтрансе подготовили прогноз развития беспилотных перевозок в России — он включён в проект транспортной стратегии страны. Как пишет ТАСС, этот прогноз преду­сматривает допуск грузовых беспилот­ников на улицы городов. К 2035 году до 30% всех грузо­перевозок будет приходиться на автономный транспорт.

  • Развитие беспилотного транспорта в России будет происходить постепенно. Согласно стратегии, к 2024 году автономные грузовики возьмут на себя 2% перевозок по ключевым авто­магистралям, а к 2030 году их доля должна вырасти до 30%. К этому же времени автономный транспорт начнёт появляться в 20 крупнейших городах России: совокупный объём как грузовых, так и пассажирских перевозок на беспилотниках составит 5%.
  • Пятью годами позже он должен вырасти до 30%, а на магистралях так называемый «высоко­автомати­зированный и беспилотный транспорт» будет перевозить уже до половины всех грузов. Какие именно города включены в крупнейшую двадцатку, не уточняется.
  • Документ предусматривает также, что к этому времени до 80% пассажиров всех видов транспорта, включая авто­мобильные, железно­дорожные и воздушные виды, будут идентифи­цировать при помощи биометрических данных. Это должно ускорить оплату проезда, упростить прохож­дение предрейсовых процедур и в целом повысить транспортную безопасность.

Эксперимент по внедрению автономного грузового транспорта на российские магистрали стартует в 2024 году. Первым этапом станет создание транс­портного коридора между Москвой и Санкт-Петер­бургом, при этом выделять таким тягачам отдельные полосы для движения не собираются.


Как считаете, это вообще реально?

Запросто: возьмём и сделаем
Нет, если только при наших внуках

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё