Сотрудники завода Audi в Неккарзульме устроили демонстрацию с транспарантами и мегафонами, протестуя против планируемого концерном VW AG закрытия площадки, сообщает Reuters. Ранее глава концерна называл её в числе нескольких немецких предприятий, которые намечено остановить в ближайшие годы.
Производство Audi A5 на заводе в Неккарзульме. Фото: Audi
- Участники акции протеста заявили агентству, что опасаются за своё будущее, которое становится неопределённым на фоне озвученных концерном планов. В Volkswagen пока не пояснили, как собираются поступить с сотрудниками предприятий, если их действительно придётся закрыть. По версии Reuters, вторая половина года будет посвящена напряжённым переговорам руководства концерна с профсоюзами.
- На заводе Audi в Неккарзульме работает около 15 тысяч человек, в акции протеста приняли, по оценкам агентства, порядка 6 тысяч из них. Предприятие выпускает модели A5, A6 и A8, а также собирает небольшими тиражами электрический e-tron GT. Завод считается одним из крупнейших работодателей в своём регионе, и его закрытие, по ряду оценок, отрицательно скажется на местной экономике.
Помимо этой площадки Audi, в числе предприятий, которым угрожает закрытие, ранее назывались заводы Volkswagen в Ганновере, Цвиккау и Эмдене. Кроме того, концерн заявлял о плане сократить около 100 тысяч человек, хотя в середине июля сообщалось, что он был отправлен на доработку.
Как думаете, преодолеет VW очередной кризис?
Конечно, сколько их уже было
Да, но с потерями
Это легко может оказаться финалом
Подождите
Новости загружаются