Журнал

УАЗы получат новый 2-литровый дизельный мотор — его производством займётся «Соллерс»

Завод, где раньше собирали двигатели для Ford, перепрофилируют на производство моторов для коммерческой линейки Sollers. Один из этих моторов могут получить и внедорожники УАЗ
Новости

Компания Sollers объявила о проекте по возобновлению производства двигателей в ОЭЗ «Алабуга» на предприятии, которое изначально собирало силовые агрегаты для Ford. Сейчас здесь планируется наладить сборку дизельных моторов объёмом от 2,0 до 2,7 литра, комплектоваться которыми будут не только коммерческие модели Sollers, но и внедорожники УАЗ.

Читайте нас в Дзене!

Производственная линия Sollers

  • Реализовать проект компании позволит заём от Фонда развития промышленности на сумму 1,7 миллиарда рублей, при этом общие инвестиции в проект оцениваются на уровне 2,2 миллиарда. Средства будут потрачены на закупку нового оборудования, необходимого для производства компонентов двигателей и их сборки, создания участка стендовых испытаний и проектирования технологической оснастки.
  • Помимо оснащения новыми моторами автомобилей собственного производства, Sollers рассчитывает в будущем удовлетворять потребности в малолитражных дизелях производителей техники из других отраслей — сельскохозяйственной, судостроительной и т.п. Кроме того, проект предусматривает высокую степень локализации производства дизелей за счёт партнёрства с предприятиями, которые занимаются литьём и механической обработкой.
  • О каких именно двигателях идёт речь, не уточняется. Учитывая партнёрство Sollers с концерном JAC по линии коммерческой техники, можно предположить, что и двигатели имеют то же происхождение. К примеру, фургон Sollers Atlant комплектуется дизельными моторами как раз объёмом 2,0 и 2,7 литра.

Ещё один проект Sollers, который может быть реализован в нынешнем году, — перезапуск дальневосточного завода, построенного вместе с Mazda. По предварительным данным, его работу планируется возобновить при содействии китайских партнёров.


УАЗ с китайским дизелем российской сборки — как вам идея?

Отлично, давно жду дизельных УАЗов
Лучше бы «автоматы» освоили

Подождите

Новости загружаются