Журнал

Верховный суд переложил большой штраф с водителя на каршеринг: разбираем необычное дело

Почему оператору выставили штраф на 150 000 рублей и отказались его отменить
Разбор
34
142

Верховный суд России оштрафовал оператора каршеринга на 150 тысяч рублей за то, что один из его клиентов припарковался на газоне. Судья постановил, что ответственность несёт собственник автомобиля, так как в момент фиксации нарушения аренда машины уже закончилась. Автоюристы называют такой итог дела странным. Рассказываем, какие последствия несёт решение ВС и кто теперь будет оплачивать штрафы каршеринговых машин.

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения

Что и с кем произошло

Верховный суд наложил штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге на юридическое лицо «Каршеринг Руссия», он же «Делимобиль». Компанию наказали на 150 тысяч рублей, так как именно ей принадлежит машина, нарушение которой зафиксировали осенью 2022 года. Но встал на траве клиент каршеринга, и компания перенаправила выставленный штраф ему. Тот пошёл в суд, который после долгих разбирательств встал на его сторону.

По мнению ВС, ответственность за это нарушение по ст. 32 «Об административных нарушениях Санкт-Петербурга» несёт именно каршеринговая компания, а не водитель, который бросил автомобиль в неположенном месте. Суд сослался на то, что по закону к административной ответственности должны привлекаться именно собственники машин. Юристы, которые смогли ознакомиться с делом, сочли такой итог и мотивацию решения судьи странными.

Почему суд оправдал нарушителя

Правонарушение зафиксировала камера, однако случилось это спустя 3,5 часа после окончания сессии аренды. Поэтому суд посчитал виновным уже владельца автомобиля, то есть компанию «Делимобиль», назначив более высокий штраф для юрлица в размере 150 тысяч рублей.  

Однако объяснение решению ВС есть. Согласно ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ, в случаях, когда специальное техническое устройство фиксирует какое-либо нарушение ПДД, к административной ответственности привлекаются собственники автомобиля, независимо от того, юридическое это лицо или физическое. По мнению автоюриста Сергея Смирнова, каршеринговые компании стали «заложниками» этой нормы. 

Представители «Делимобиля», конечно, с таким решением не согласились, указав, что машина во время правонарушения находилась в пользовании клиента. Но даже обратившись в ВС РФ и после разбирательств в трёх судебных инстанциях сервис так и не смог добиться отмены постановления. 

По мнению юристов и автоэкспертов, фактически в данной ситуации виноват арендатор каршеринга. Но юридически такие случаи нигде не зафиксированы. 

«Да, на момент фиксации правонарушения аренда была завершена. Но автомобиль же сам не мог припарковаться на газоне. Это было сделано конкретным водителем», — считает юрист Сергей Смирнов.

Почему такое решение суда ни на что не повлияет

Юрист также напомнил, что конкретное резонансное решение Верховного суда не может стать примером для других судов: право в России не прецедентное. Соответственно, нижестоящие суды могут выносить другие постановления, не глядя на похожее дело в ВС.  

«В других, пусть и подобных случаях суды могут перевести штраф с оператора каршеринга на арендатора с учётом обстоятельств конкретного дела», — добавил автоэксперт Григорий Шухман, сославшись на ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ.

Удивлён таким решением Верховного суда и автоюрист Михаил Никитин. По его мнению, судьи должны осознавать, что ответственность за правонарушения арендаторов несут сами арендаторы, а не сервисы каршеринга. 

«Вина за совершение административных правонарушений должна быть возложена либо на арендатора, который допустил соответствующее нарушение в период аренды, либо на того, кто пользовался машиной в последний раз и оставил её с нарушением ПДД (в зоне действия запрещающего знака) или, как в рассматриваемом случае — на газоне», — считает эксперт.

Накажут ли водителя за парковку на газоне

Как следует из постановления ВС РФ от 14.02.2025 № 78-АД25-2-К3, виноватым в данной ситуации уже признан «Делимобиль». Компания не стала комментировать это решение. Но в случае, если бы ответственность понёс клиент, сумма штрафа была бы куда ниже — 5 тысяч рублей.

Автоюрист Сергей Смирнов считает, что денежную компенсацию нарушителю всё же придётся заплатить, но в бюджет компании.

«Не секрет, что правила аренды в каршеринговых компаниях написаны таким образом, что за любое нарушение будет платить водитель так или иначе. Вряд ли арендатору удалось избежать этой участи», — заявил спикер.

Похожее мнение и у автоэксперта Григория Шухмана: по его словам, каршеринг может компенсировать свои затраты на штраф наказанием водителя по договору аренды. Если снять деньги с карты, привязанной к аккаунту, не получится, компания может подать в суд за неисполнение условий договора, что впоследствии может привести к аресту счетов.  

По мнению Сергея Смирнова, единственный вариант для компаний, который в будущем поможет им избежать таких ситуаций, — отслеживать все автомобили по окончании арендной сессии и в случае парковки в запрещённом месте оперативно перемещать ТС. Однако на практике реализовать такое сложно. Чтобы выяснить точные координаты и узнать, где именно в разрешённой зоне стоит машина, компании придётся оборудовать все автомобили регистраторами по периметру и отсматривать их сразу по завершении каждой аренды, что, по мнению Смирнова, почти невозможно. 

Нужно ли ужесточать правила пользования каршерингом?

Нет, куда ещё жёстче
Да, иначе нарушители останутся без наказания
Не пользуюсь каршерингом и не собираюсь