Журнал

В России кончились новые машины. Автодилеры ждут стабилизации поставок только осенью

У дилеров кончились почти все новые машины, а новые поставки ожидаются лишь осенью

Дефицит автомобилей, который стал следствием взрывного роста продаж после каран­тинных месяцев, продол­жается. Причём из российских шоурумов всё так же сметают как бюджетные, так и премиальные модели, а произво­дители пока не могут быстро удовлет­ворить аппетиты покупателей. Дополни­тельно подогревают активность покупателей нестабиль­ность иностранных валют к рублю и угроза второй волны COVID-19. Участники рынка ожидают, что ситуация стабили­зируется только в сентябре, когда спрос будет в большей степени удовле­творён, а поставки новых машин войдут в привычный график.

Что случилось

Первые предпосылки надвигающегося дефицита машин дилеры почувство­вали ещё в июне, когда россияне поспешили за долго­жданными покупками, опустошая шоурумы и склады. Но если в июне дефицит наблюдался лишь по некоторым моделям, то спустя ещё месяц ажиотажного спроса многие продавцы заявляют о значительной нехватке машин по большинству брендов. Среди дефицитных участники рынка называют Ладу, Kia, Volkswagen, Skoda, Mercedes-Benz, Toyota, Audi, а также другие премиальные и массовые марки. В первую очередь, речь идёт о наиболее популярных комплектациях.

Причём на пустые склады жалуются как московские продавцы, где накопленный спрос из-за двух месяцев карантина значительно выше, так и те компании, которые работают в регионах, где вводились жёсткие ограни­чения на перемещения людей. В «Автомире» наблюдают ощутимую нехватку автомобилей самых ходовых комплектаций по большинству марок, причём дефицит наблюдается со второй половины июня и по всем регионам присутствия. В «Авилоне» фиксируют недостаток по некоторым моделям премиальных брендов — Mercedes-Benz, BMW, Audi, Cadillac, Jaguar и Land Rover. В «Авто­СпецЦентре» сообщают о серьёзном дефиците машин и ожидают его пика в августе. Среди моделей, по которым особенно сильно ощущается нехватка, — Kia Rio, Cerato и Optima, Skoda Karoq и Kodiaq, Hyundai Solaris и Creta, Audi A4 и практически все кроссоверы марки Audi (от Audi Q3 и до Audi Q8). 

Источник в одном крупном дилере информирует о недостатке премиальных брендов, Kia, Toyota, Skoda. Также продавцы заявляют о нехватке некоторых ходовых моделей Lada — об остром дефиците машин российского производителя сообщают петербург­ские дилеры.

Kia Rio
Kia Cerato
Kia Optima
Skoda Karoq
Skoda Kodiaq
Hyundai Solaris
Hyundai Creta
Audi A4
Audi Q3
Audi Q8
Kia Rio

Однако не все участники рынка испытывают нехватку авто­мобилей. Директор департа­мента рекламы и маркетинга У Сервис+ Наталья Литвинова сообщила, что сейчас дефицита машин в компании нет. Но, по её словам, ожидается дефицит Subaru, Nissan и Infiniti, а в большей степени это коснётся кроссоверов Qashqai и X-trail. Аналитик авторынка JATO Dynamics Сергей Баранов отмечает, что сейчас дефицит носит больше локальный характер. Например, есть проблемы с новыми моделями, произ­водство которых стартовало только в этом году, и заранее не удалось сформи­ровать необходимого запаса комплектующих. Подобная ситуация наблюдается и с новыми импортными моделями и комплектующими для крупноузловой сборки в России. 

Директор аналитической компании Gruzdev-analyze Александр Груздев добавляет, что по некоторым маркам проблемы были решены, по некоторым всё так же остаются актуальными. По его словам, производители и многие дилеры ожидают, что накоп­ленный спрос будет удовлет­ворён и осенью наметится сильная просадка продаж, поэтому опасаются остаться с большими стоками «прошло­годних» машин в 2021 году.

Как заявляют источники в нескольких дилерских холдингах, дистри­бьюторы не всегда реагируют на жалобы продавцов о недостатке тех или иных моделей. Большин­ство опрошенных Авто.ру дистрибьюторов не стали комменти­ровать дефицит машин. Текущую ситуацию прояснили лишь в Chery, сообщив, что у компании нет дефицита, так как поставки идут из Китая, где произ­водство после пандемии восста­новилось раньше и быстрее, чем в Европе и России. В компании Nissan заявили, что на сегодняшний момент дилеры имеют достаточный запас автомобилей на своих складах, есть запас и на центральном складе. «Тем не менее, наблюдается небольшой дефицит. Это связано в первую очередь с быстрым возвраще­нием продаж на рынке РФ к доэпидеми­ческому уровню», — сообщил представитель бренда.

Завод Nissan в Великобритании

В чём причина дефицита

Основными причинами дефицита участники рынка и эксперты считают накопленный спрос и приостановку произ­водств из-за карантинных мер, введённых во многих странах. Наталья Литвинова из У Сервис+ отмечает, что дистри­бьюторы называют разные причины дефицита — от долгого простоя заводов из-за пандемии до отсут­ствия серти­фикации для российского рынка. Большое количество автомобилей сейчас находятся в производстве, а должны были быть уже отгружены. В «Авто­мире» замечают, что никто просто не ожидал, что люди начнут так активно покупать автомобили. В части спроса, по словам предста­вителя холдинга, свою лепту внесло и падение курса рубля. Покупатели понимают, что если курс рубля останется на текущем уровне или упадёт, то очередное повышение цен на автомобили неизбежно. 

Замдиректора департамента по работе с корпоративными клиентами «АвтоСпец­Центра» Константин Авакян добавляет, что накопленный за время ограничи­тельных мер спрос подстег­нуло и расширение госпрограмм льготного кредито­вания вкупе с увеличением максимальной стоимости автомо­билей, участвующих в программе, до 1,5 млн руб.

Как восстанавливается спрос

Распространение COVID-19 в России и последовав­шие за этим карантинные меро­приятия сильно ударили по авторынку. В апреле продажи машин, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), упали на 72,4%. Дилерские центры тогда были вынуждены остановить или суще­ственно ограничить свою деятельность. 

В мае многие шоурумы оставались закрытыми, а онлайн-продажи не давали значимого роста. В итоге за месяц рынок упал на 51,8%. Только в июне, когда власти начали снимать карантин, покупатели стали возвра­щаться в автосалоны. Хорошую поддержку спроса оказали госсубсидии. За июнь продажи просели всего на 14,6%. АЕБ ожидаемо пере­писала прогноз по году: падение на 23,9% до 1 339 000 машин. Несмотря на то, что Ассоциация ещё не опублико­вала данные за июль, опрошенные дилеры сообщают о росте продаж в прошлом месяце по сравнению с июлем 2019 года и ожидают подобные темпы в августе. 

В сентябре же, по мнению ряда экспертов и игроков, возможно падение продаж. Среди негативных факторов, которые способны повлиять на спрос осенью, они называют перенос сезона отпусков с лета на осень, новую волну пандемии в России и мире и, как следствие, перебои с отгрузкой машин и комплектующих из-за рубежа, а также значитель­ное ослабление рубля по отношению к иностранным валютам.

«Дефицит появился из-за сниженных объёмов производства и поставок вследствие пандемии. Автомо­бильные заводы всегда работают в соответ­ствии с чётким циклом и выпускают автомобили согласно заранее разра­ботанным планам. Понятно, что строя планы в конце 2019 года, предугадать карантин никто не мог», — заявляет директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский. 

«Дилерские склады в какой-то момент просто перестали пополняться новыми поставками автомобилей: доступность дилеров склады­валась только из уже имевшихся на складе автомобилей, а также из уже произве­дённых и распреде­лённых дилеру авто­мобилей. В то же самое время на рынке установился повышенный спрос по озвученным ранее причинам, вслед­ствие чего товарные запасы автомо­билей начали быстро иссякать», — добавляет Константин Авакян из «АвтоСпец­Центра». Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью «Ведомостям» говорил, что в 2020 году падение производ­ства автомобилей в России относи­тельно 2019 года составит как минимум 15%. В апреле снижение достигло 80%, в мае — 50%.

Когда закончится дефицит

Стабилизацию ситуации многие участники рынка ожидают не раньше середины сентября. Тогда накоп­ленный спрос должен истощиться, а заводы и дистри­бьюторы отладят производство и поставки машин. Однако всё будет зависеть от эпидемио­логической и экономической обстановки в стране и мире. Подстегнуть покупку машин может угроза второй волны — россияне всё чаще называют личную машину наиболее предпочти­тельным видом транспорта

Главный аналитик ГК Алор Алексей Антонов предупреж­дает, что осенью ситуация с продажами может ухудшиться. «Цены на новые авто­мобили растут, а доходы населения, напротив, падают. Если потребитель не реализует свои намерения по покупке новой машины, то через 2 месяца — а такие очереди, например, в Петербурге уже фиксируются — у него попросту уже может и не оказаться возмож­ности заключить сделку. Либо из-за роста цены автомобиля, либо из-за потери дохода, либо из-за того, что сбережения будут потрачены на другие цели», — считает он.


Сталкивались ли вы с дефицитом машин?

Да, столкнулся
Нет, купил без проблем
Не интересовался покупкой машины в 2020 году

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё