За первые семь месяцев 2024 года выручка российских авторитейлеров с продаж новых автомобилей достигла 2,53 триллиона рублей. Оборот за июль составил 380 миллиардов, сообщает «Автостат Инфо». В сравнении с июнем показатель вырос на 33 миллиарда, с январём — сразу на 140 миллиардов. При этом самый большой месячный доход — 477 миллиардов рублей — был зафиксирован в марте.
- Самой доходной, по подсчётам агентства, в июле стала марка Geely, продажи автомобилей которой принесли дилерам 47 миллиардов рублей. Также в первую пятёрку вошли Lada (44,2 миллиарда) и ещё три китайских бренда — Haval (42,1 миллиарда), Chery (40,1 миллиарда) и Changan (30 миллиардов).
- Лидером среди моделей по объёмам выручки в прошлом месяце стал кроссовер Haval Jolion с результатом в 19,6 миллиарда рублей, немного опередивший отечественную Lada Granta (19,2 миллиарда). За ними следуют Chery Tiggo 7 Pro Max (18 миллиардов), Geely Monjaro (17,8 миллиардов) и Lada Vesta (15,5 миллиарда).
Китайские бренды, генерирующие существенную долю доходов, наращивают присутствие на российском авторынке: по результатам первого полугодия их доля достигла 59 процентов. В штуках продажи машин китайского происхождения за тот же период выросли на 221 процент в сравнении с первой половиной 2023-го — почти до полумиллиона единиц.
Покупали новый автомобиль в этом году?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: АвтоВАЗ