На аукционе Silverstone в конце февраля уйдёт с молотка внедорожник Land Rover Series I образца 1953 года. Это 11-й по счёту из первой партии Land Rover этого поколения, которая состояла всего из 15 машин. Однако, по мнению аукционистов, основное влияние на цену автомобиля окажут личности его прежних владельцев: внедорожник построили по заказу королевской семьи Великобритании.
- Автомобиль собрали специально для короля Георга VI. В гараже королевской семьи внедорожник оставался до 1966 года, им пользовались как королева Елизавета II, так и принцы Филипп и Чарльз. В доказательство аукционный дом приводит исторические фотографии.
- Автомобиль на продажу выставил именно тот человек, который выкупил Land Rover непосредственно из королевского гаража. С 1953 года внедорожник проехал 86,2 тысячи километров. Выручить за него планируют от 100 тысяч до 150 тысяч фунтов (120–180 тысяч долларов).
- Ранние образцы Land Rover базировались на лестничной раме с мостами на листовых рессорах в подвеске, детали кузова для них делали из военного алюминия. В движение внедорожники приводились 1,6-литровым двигателем в сочетании с четырёхступенчатой механической коробкой и двухступенчатой «раздаткой».
Ещё один автомобиль королевы Елизаветы II выставляли на торги всего пару недель назад. За универсал Jaguar X-Type 2009 года заплатили всего 39,2 тысячи фунтов (47,4 тысячи долларов).
Купили бы себе очень старый Land Rover?
Да, это же железный автомобиль
Нет, медленно едет и запчастей не достать
Подождите
Новости загружаются