Представьте, что прямо во время движения с одной машины на другую что-то падает и наносит повреждения. При этом водители вроде бы не виноваты, ведь они не совершали опасных манёвров и соблюдали ПДД. Кто в этом случае должен возместить ущерб? Отвечает юрист.
«С едущей впереди машины упал груз/лёд/снег и повредил другое авто. Является ли это ДТП и можно ли предъявить претензии водителю первой машины? А если это деталь машины — например, отвалилось колесо?»
Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»
В очередной раз обратимся к определению ДТП. Дорожно-транспортное происшествие — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб. То есть ДТП — это необязательно прямое столкновение участников дорожного движения. И неважно, чем именно вызваны повреждения.
Любое ДТП нужно фиксировать либо с участием инспектора ГИБДД, либо в формате европротокола. Но последний метод в данном случае использовать нельзя, так как столкновения автомобилей не было. Значит, нужно вызывать полицейских, причём игнорирование этого требования любым из участников (например, тот, с чьей машины свалился предмет, решил уехать, так как у него нет повреждений) приравнивается к оставлению места аварии. А в процессе ожидания стоит собрать доказательства (например, записи с регистратора) и зафиксировать все обстоятельства произошедшего.
Виновным будет признан тот, чьи действия привели к ущербу, — то есть тот, с чьей машины упал или отлетел предмет. И такое ДТП можно урегулировать с помощью ОСАГО. Если по каким-то причинам это невозможно (например, у виновника отсутствует страховка), придётся обращаться в суд. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.