Журнал

Российские автошколы начали работать по новым правилам: главные изменения

Теорию теперь можно изучать удалённо, а практике добавили часов
Новости
1

1 марта в России начал действовать приказ Минпросвещения № 505, в котором содержится 47 новых примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств. Принципиальных новшеств несколько: изменилось количество часов теоретической и практической частей, а также появилась возможность изучать теоретический курс дистанционно.

  • Количество обязательных часов обучения на права категории B в условиях реального движения увеличилось с 38 до 42. На отработку навыков вождения на площадке теперь выделяется 16 часов — на 2 меньше, чем раньше. А вот возможность использовать тренажёры для отработки базовых навыков вождения исключили. 
  • В теорию добавили 2 часа, и её можно изучать дистанционно — для этого был разработан специальный софт. Программа, название которой в документе не приводится, учитывает посещаемость и успеваемость. Вместе с тем теоретическую часть актуализировали: добавили изучение внесённых в последнее время в ПДД изменений, в частности термина «опасное вождение», а также правил эксплуатации средств индивидуальной мобильности и использования электронных версий документов. 
  • Из 47 программ, приведённых в приказе Минпросвещения, 36 относятся к переподготовке, 9 — к профессиональной подготовке и две программы для повышения квалификации. Программа переквалификации была упрощена. Чтобы получить новую категорию, теперь не нужно проходить полный теоретический курс основ ПДД, который водитель уже проходил при получении первой категории. Достаточно изучить особенности управления конкретным видом транспорта.

В начале февраля были озвучены критерии оценки эффективности автошкол, на основании которой планируется составлять общедоступный рейтинг образовательных учреждений. В перечень вошли результаты проведения экзаменов, доля выпускников от общего количества в конкретной автошколе, успешно сдавших теорию и практику с первой попытки, доля теоретических и практических экзаменов, не сданных выпускниками, а также показатели аварийности из-за нарушений ПДД выпускниками автошкол со стажем вождения до двух лет. 

Как считаете, новые правила повысят эффективность обучения в автошколах?

Уверен, что повысят
Вряд ли

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Freepik.com

Читать ещё