Меньше чем за 2 недели сентября цена новых легковых автомобилей отечественных брендов выросла на 0,7%, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата. При этом цена иномарок — импортированных или собранных в России — поднялась на 0,6%.
- С 5 по 11 сентября аналитики зафиксировали обратную динамику: российские «легковушки» подорожали на 0,1%, иномарки — более чем на 0,4%.
- С начала года, согласно данным Росстата, цены выросли на 7,5 и 4% соответственно.
Рост цен во многом связан с повышением с 1 августа ставок утилизационного сбора. Ранее аналитики Авто.ру рассказывали о том, насколько подорожали новые и подержанные автомобили в августе. Оказалось, что цены новых машин за месяц выросли на 2,3%, до 3,9 миллиона рублей. «Вторичка» подобралась к средней цене в 2 миллиона — на 3,8% дороже, чем в начале августа.
Возможно, что цены немного «откатятся»?
Хочется в это верить
Очень сомневаюсь
Подождите
Новости загружаются