Недавно мы спросили вас про самые внушительные траты на ремонт и обслуживание автомобилей, и вы написали множество классных комментариев. Мы прочитали их все и выбрали самые полезные и интересные. Вот они!
Авторская стилистика сохранена. Мы лишь поправили некоторые мелочи.
«Был автомобиль — Рено Флюенс, рестайлинг 2013 года выпуска, 1.6 на вариаторе. Приобрёл в 2020 году за 470 тысяч рублей. При покупке владелец говорил, что год назад ремонтировал вариатор. Собственно, в связи с этим и был выбран этот вариант. Через месяц после покупки вариатор загудел и перестал переключаться. Ремонтировать его пришлось 3 раза. В первый раз полностью перебрали и почистили гидроблок. Второй раз пришлось менять гидроблок из-за ошибки сборщика — гидроблок пришлось покупать, а замена была произведена по гарантии. Третий раз опять меняли всё полностью по гарантии, денег платить не пришлось, но для сохранения гарантии нужно было поменять свечи, промыть и при необходимости поменять радиаторы и т.п., хотя всё это было сделано ещё после первой переборки. В совокупности за это время на обслуживание автомобиля ушло около 300 тысяч рублей».
«Купил Вольво XC90, 2013 год, дизель. Проверил подборщиком в другом городе. Вроде всё хорошо, однако на обратном пути в 2000 километров начал уходить антифриз, рванула резинка-уплотнитель на соединении турбины и патрубка интеркулера. По приезду решил не продавать, а сделать хорошо, надолго, впрок, но эта машина начала сыпаться. Заменил ГБЦ, заменил кардан, отремонтировал АКПП, поменял турбину. В общем, за полгода — 800 000 рублей, времени вагон. Деньги, которые никогда не отобьются и не вернутся».
«Фольксваген Джетта 2013 года... Замена задних колодок с дисками... Масла в двигателе и всех фильтров... 100 000 рублей ... 10% от стоимости а/м... Это немыслимо».
«Капремонт двигателя на Поло — 130 000 рублей. Очень пожалел что купил это ведро. Да, кстати, ребят, кто планирует купить это ведро — берите с двигателем CLRA, такой ставился и на Джетту, блок чугунный и хороший. А CFNA — это мусор с алюминиевым блоком. Маленький перегрев, и все: можно делать капремонт».
«У меня машина стоит по полгода (Шкода Октавия, 19 год) пока я в командировке, приезжаю, катаюсь три недельки, и снова в гараж. И вот, в один такой приезд оказалось, что появилась плесень в салоне, убито было просто все. Пришлось разбирать салон, выкидывать штатный войлок, всё чистить, проклеивать качественно шумоизоляцией вместо войлока. Вышло 100 тысяч рублей, но зато теперь тишина полная и никакой плесени :)».
«Бахнул дверь на парковке. Замялось переднее крыло, стойка погнулась. Дверь, крыло под замену, стойку выровняли, кронштейн двери тоже поменяли. На всё ушло порядка 150 тысяч рублей».
«Отдал авто в кузовной ремонт. В итоге у меня будет распил (полностью под замену всё за задними сиденьями). Стоимость 500 000 рублей».
«Passat 1.8 2017 год выпуска.
1 — турбина;
2 — помпа;
3 — моторчики климата заслонок.
Суммарно под 300 тысяч рублей».
«Самая бесполезная из больших трат: переборка верхней части мотора за 80 000 рублей, чтобы после сборки дымило из-за нижней части, чтобы в итоге свапнуть мотор за еще 80 тысяч».
«Ремонт рулевой рейки на Audi — 120-130 тысяч рублей».
«Volvo S40, 2008 год выпуска, двигатель 1.6 от Форда, пробег 140 000 километров. Летом 2017 года на обгоне раскрутился болт шкива коленвала. ГРМ с болтом менял 30 000 километров назад, температура за бортом +32, обороты были в районе 4 500+. Как итог: 16 загнутых клапанов и долгий ремонт в 20% от стоимости авто».
«Mercedes-Benz W204 1.8 EVO, на ходу коротнул силовой кабель и загорелся под капотом, сгорели форсы [форсунки — прим. редакции], мозги, проводка и куча ещё всего. До пожара поменял цепь, звезды, дросельную заслонку, КВКГ на сумму 180 000 рублей, а на восстановление ушло ещё 400 тысяч. Цены на 2022 год».
«После простоя Lancer 9 под окнами на протяжении двух лет, даже несмотря на пробег в 50 тысяч километров, пришлось 140 тысяч рублей вкинуть в его оживление. Диски, колодки вкруг, ремень ГРМ, масло АКПП, моторное, фильтры, “лобаш”, звёздочку АБС, 2 крепления глушителя, рычаги, подушку двигателя, АКБ. И после этих манипуляций расход на трассе был 14 л/100 километров. Дальше: замена шестерни коленвала, выставление меток и всё пришло в норму. Ещё выбывание катализаторов, замена лямбды, впускного коллектора».
«Из разряда “из старого в машине остался только я”. Предыстория, которую поймут не все. iB5 на 1.8. Речь об МКПП на Фокусе.
Зимним утром, после ночного снега, я благополучно закопался, пытаясь выехать. Отключил все помощники, чтобы колеса не блокировались при пробуксовке, начинаю буксовать, первую, вторую передачу (был опыт на ВАЗ-2107, когда я застревал и крутил в сугробе до 3-й передачи, и выезжал всегда). Но на этом Фокусе такой фокус не удался — порвало коробку (сломался палец сателлитов и размолотил коробку в стружку), из передач осталась только пятая. Минус 70 тысяч рублей на ремонт. Сцепа, которую тоже разорвало, выжимной, и, соответственно, контрактная коробка. Кстати, выжимной навернулся спустя 3000 километров, начал подтекать и не отжималась сцепа. Плюс новый оригинальный выжимной за 10 500 рублей :)
А второй момент, после поездки в Москву и обратно (3500 километров) пришлось менять всю подвеску. Все сайленты, рычаги, косточки, тяги, амортизаторы и даже один привод. Минус 100 тысяч рублей. Вынь, да положь».
«430 тысяч рублей на капиталку двигателя N4720D (BMW). Провернуло вкладыши».
«Мотик, конечно, не авто, но тем не менее: купил за 10 тысяч рублей в полуразборе итальянский скутер Gilera DNA. 3000 рублей, чтобы его оживить (масло, бензин, АКБ) потом 6500 на систему охлаждения (замена сальника и оплата ремонта), 5000 на замену поршня, потом ещё 12 000 на замену ЦПГ полностью, теперь 80 000 ушло на замену сцепления, вариатора, коленвала и ремня. Итого: 106 500 рублей на скутер, купленный за 10к».
«Красил целиком свою старенькую Audi A5, с проёмами, но без крыши. Было много цветущих мест, кое-где кусками отвалилась краска. С учетом дополнительных работ по кузову (нашлись сквозные дырки в порогах), а также найденных по ходу разборки технических неисправностей два года назад счёт составил 280 тысяч рублей».
Если тоже хотите поделиться своей историей о ремонте автомобиля и его стоимости, расскажите её в комментариях!
У вас случались внезапные дорогостоящие поломки автомобиля?
Фото на обложке: Erik Mclean / Unsplash