На аукционе Mecum прошли торги за редкий суперкар Lamborghini Murcielago LP 670-4 SuperVeloce 2010 года выпуска с очень маленьким пробегом. Ставка достигла 2,3 миллиона долларов, но сделка не совершилась — владелец хотел гораздо больше. Оценочная стоимость лота составляла от 3,7 до 4 миллионов долларов, что почти в десять раз превышает первоначальную розничную цену автомобиля.
- Данная модификация стала финальной и самой мощной версией флагманской модели Murcielago, выпускавшейся перед появлением суперкара Aventador. Изначально планировалось собрать 350 экземпляров SuperVeloce, но в действительности Lamborghini, по данным аукционистов, выпустила 275 штук. В других же источниках есть информация, что реальный тираж оказался ещё меньше — только 186 единиц.
- Суперкар оснащён 6,5-литровым атмосферным двигателем V12 мощностью 670 л.с., роботизированной коробкой передач и системой полного привода. От стандартной версии купе модификация SuperVeloce отличается сниженной на 100 килограммов массой, переработанным аэродинамическим обвесом с обилием углепластика и карбон-керамической тормозной системой.
- Высокая стоимость лота обусловлена в том числе коллекционным состоянием автомобиля, проехавшего за всю жизнь лишь 693 мили (1115 километров).
- Этот экземпляр уже появлялся на публичных торгах ранее. В 2022 году аукционный дом Mecum предлагал его на мероприятии в Монтерее, когда одометр суперкара показывал 617 миль (993 километра). Тогда максимальная ставка достигла отметки в один миллион долларов, однако собственник отказался продавать машину, посчитав предложенную сумму недостаточной.
В июне с аукциона Car&Classic будет продан крайне необычный трактор Lamborghini. Несколько лет назад таких сделали пять штук в честь 100-летия основателя марки Ферруччо Ламборгини. Трактор выполнен в стиле хот-рода с налётом стимпанка. Цена может превысить полмиллиона долларов.
У вас есть любимая модель Lamborghini?
Да!
Одну не смогу назвать
Не-а
Подождите
Новости загружаются