В марте не вступят в силу предложенные Минтрансом изменения об использовании гаджетов за рулём. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источники в ведомстве. Поправки предполагают расширить перечень, который сегодня включает только смартфоны.
- «С 1 марта 2025 года не будут вступать в силу изменения в ПДД по данному вопросу», — отметили в министерстве. Согласно предложению, за рулём хотят запретить любые устройства и предметы, отвлекающие водителя. Сейчас штраф в размере 1500 рублей положен только за пользование телефоном, «не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».
- Минтранс предлагал включить в статью КоАП также планшеты и мультимедийные устройства, на которых просматривают видео в процессе движения. А быстро появившиеся на этой почве слухи прочили, что под запрет попадёт вообще всё, включая еду, напитки и сигареты.
- Правда, не уточняется, какова дальнейшая судьба инициативы: останется она без рассмотрения или же будет принята, но позже.
В России работают сотни камер, штрафующих за использование смартфона во время движения. При этом необязательно разговаривать по телефону. Камеры выписывают штраф за гаджет в руке водителя, даже если он, к примеру, набирает сообщение в мессенджере или сидит в интернете.
Правильная инициатива?
Да, за рулём нельзя отвлекаться
Нет, она придумана для сбора штрафов
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: ГИБДД России