Расход масла в двигателе внутреннего сгорания в процессе эксплуатации — нормальное явление для любого автомобиля. Однако очень важно понимать, как быстро падает уровень и сколько именно масла тратит мотор. Разбираемся, какой расход считать нормальным, а когда он превращается в настоящий «масложор», что на это влияет и когда стоит беспокоиться.
Куда может уходить масло
Если двигатель расходует масло, то куда именно? Вариантов два. Либо оно утекает, например, через задубевшие сальники или прокладки, либо сгорает в двигателе. От последнего никуда не деться. Маслом, помимо прочего, смазываются поршни, кольца и стенки цилиндров. Когда поршень движется вниз, маслосъёмное кольцо не может убрать его целиком, и небольшая доля неизбежно сгорает вместе с топливом. Кроме того, масло может просачиваться в камеру сгорания через сальники клапанов (колпачки). Наконец, смазка может сгорать, попадая в коллекторы через турбонагнетатель, в котором масло требуется подшипникам.
Фото: pressfoto (FreePik)
Каким должен быть расход масла
Этот параметр индивидуален для каждого автомобиля. К примеру, некоторые моторы концерна Volkswagen имеют настолько отменный «аппетит», что требуют долива до 1 литра масла на 1000 километров. И немецкий автопроизводитель не считает это проблемой или неисправностью.
Конечно, у большинства моторов расход скромнее. Если двигатель ещё не разменял первую сотню тысяч километров, нормально, когда он тратит около 100 граммов на 1000 километров. То есть при замене масла раз в 10 000 километров его долив в принципе не потребуется. Разница между метками Min и Max в двигателях среднего рабочего объёма — как раз около 1 литра, то есть ниже минимума уровень не упадёт.
Расход масла ДВС зависит и от типа агрегата. В частности, турбомоторы по описанной выше причине обычно расходуют больше масла, чем «атмосферники». Также на расход влияет манера вождения. Если вы любите раскручивать двигатель до высоких оборотов, готовьтесь регулярно доливать масло — в таких режимах сгорает больше смазки.
Измерять уровень масла необходимо не ранее чем через 10 минут после остановки двигателя. Это время необходимо, чтобы смазка из всех каналов и со всех деталей стекла в поддон, куда и вставляется щуп.
Почему растёт расход масла
Все особенности, которые мы описали выше, — это данность. Но бывает, что уровень может упасть ниже минимального, хотя прежде долив никогда не требовался. Если наметился так называемый масложор, причины не всегда очевидны. Вот какими они могут быть:
Износ уплотнительных элементов. В таком случае масло просто утекает через негерметичные соединения. Проверить, всё ли в порядке с сальниками и прокладками, просто: достаточно осмотреть двигатель сверху и снизу. Если где-то заметны потёки или влажная грязь (дорожная пыль быстро налипает к протёкшей смазке), с уплотнением явно есть проблема. Иногда при протечках мотор «ест» масло довольно активно.
Износ маслосъёмных колпачков. Как и прокладки или сальники, маслосъёмные колпачки клапанов тоже «дубеют» со временем — теряют эластичность и не могут эффективно работать. Это ещё одна причина, почему двигатель «ест» масло. Единственный выход из ситуации — заменить их на новые.
Износ цилиндров и/или поршневых колец. В этом случае маслосъёмные кольца перестают справляться со своими обязанностями, оставляя больше масла на стенках цилиндров, и оно сгорает вместе с топливом. Помимо механического износа, возможно «залегание» колец, когда они теряют работоспособность из-за сильного нагара.
Неправильная вязкость масла. Мы уже не раз объясняли, что подбирать масло нужно по рекомендациям производителя, а не на основе собственного опыта с другими автомобилями. Конструкции могут быть разными — одним рекомендовано 0W-20, другим — 15W-40. Если залить масло меньшей вязкости, его расход будет больше. И если есть жор масла, причиной может быть и его неправильный выбор. Кстати, даже в пределах одной вязкости у разных масел может отличаться расход. Но, конечно, в пределах допустимого.
Неправильная работа системы ВКГ. Один из явных признаков неисправности системы вентиляции картерных газов — повышенный расход масла. В зависимости от характера проблемы оно может либо выдавливаться через малейшие неплотности, либо затягиваться в цилиндры вместе с воздухом. Поэтому исправный на вид мотор «жрёт» масло, и вам приходится доливать его снова и снова.
Фото: VadosGolf
По каким признакам можно определить повышенный расход
Если это ваш автомобиль, достаточно просто регулярно проверять уровень. Но как понять, имеет ли двигатель склонность к повышенному расходу масла, если, к примеру, вы только покупаете машину? Стоит обратить внимание на следующие признаки.
Дымность выхлопа. Если дым сизого цвета — это самый явный признак проблем. Не путайте с белым паром при запуске в минусовую температуру — это просто испаряется конденсат. Можно провести пальцем по внутренней стороне выхлопной трубы. Если отложения маслянистые, скорее всего, будет и повышенный расход масла в двигателе (а сам он окажется далеко не в идеальном состоянии).
Дым из маслозаливной горловины. Можно открыть крышку на работающем моторе и проверить, не идёт ли такой же дым оттуда. Его наличие может свидетельствовать как минимум о проблемах с вентиляцией картера.
Чёрный масляный налёт на свечах. Такого быть не должно. Выверните любую свечу и посмотрите на электроды. Если налёт чёрный, но сухой, это может свидетельствовать о переобогащении топливной смеси. А если «жирный» (влажный) — есть проблемы с маслом. Не должно быть масляных следов и на резьбе свечей.
Двигатель «жрёт» масло, но не дымит. В этом случае стоит поискать утечку, иногда её трудно разглядеть — например, из-за защиты картера.
Как понять «масштаб катастрофы» с расходом масла
Допустим, вы обнаружили слишком высокий расход масла в двигателе, ошибки при выборе смазки, а также потёков нет. Как понять, насколько масштабный нужен ремонт?
В первую очередь обычно замеряют компрессию. Если она в порядке, значит, дело, скорее всего, в маслосъёмных колпачках. Их можно недорого заменить на сервисе. А вот если компрессия низкая, виноваты «залёгшие» поршневые кольца, которые оставляют слишком много масла в цилиндрах. Иногда и в таком случае удаётся обойтись «малой кровью» — выполнить раскоксовку двигателя от нагара с помощью специальных препаратов. Но нельзя исключать, что придётся менять кольца, а то и заняться капитальным ремонтом мотора.
Итак, совсем коротко
-
– Некоторое количество масла сгорает при работе двигателя, это неизбежно.
-
– Расход масла зависит от конструкции двигателя: для некоторых и литр на 1000 километров считается нормой.
-
– Повыситься расход может из-за появления утечек, «залегания» маслосъёмных поршневых колец, плохой работы маслосъёмных колпачков или клапана картерных газов.
-
– Признаки того, что двигатель активно потребляет масло, — сизый дым из выхлопной трубы и заливной горловины (при открытой крышке), а также маслянистые отложения на электродах или резьбе свечей.