Китайский стартап WM Motor подал заявление о банкротстве. Компания выпускала электромобили под брендом Weltmeister, пишет Reuters. С прошлого года у неё даже имелся официальный дистрибьютор на территории России.
- Дело будет рассматривать суд в Шанхае. Фирма рассчитывает не прекратить своё существование, а привлечь новых инвесторов из разных стран мира, пройти реорганизацию и возродиться. Впрочем, пока никаких оснований для этих надежд нет.
- К неудаче стартап привели пандемия коронавируса, неопределённость на рынке капитала, затруднившая получение необходимых средств, и резко обострившаяся в Китае ценовая война между производителями электромобилей. WM Motor дважды неудачно пыталась выйти на биржи Шанхая и Гонконга.
В январе 2022 года компания «Электрокарс Рус» из Челябинска объявила себя официальным дистрибьютором марки Weltmeister в России. На тот момент в наличии имелись кроссоверы W6 и EX5-Z. До сих пор работает сайт бренда на русском языке, но очевидно, что поставок больше не будет.
Рискнули бы купить машину неизвестной марки?
Легко
Только за хорошую цену
Никогда
Подождите
Новости загружаются