Журнал

Продажи Tesla хотят временно запретить в Калифорнии

Власти добиваются приостановки продаж через суд
Новости
1

Департамент транспорта Калифорнии рассчитывает запретить продажи электрокаров Tesla в этом штате как минимум на месяц. По данным издания Electrek, сделать это планируется через суд, где рассматривается иск департамента к производителю о ложных сведениях в рекламе. Издание предполагает, что если временный запрет будет введён, это может оказать значительное негативное влияние на итоговые результаты Tesla за III квартал.

  • Калифорнийский регулятор считает, что Tesla в своих рекламных объявлениях указывает вводящие в заблуждение сведения относительно способности электрокаров передвигаться без участия человека. Кроме того, утверждается, что официальные товарные названия комплексов водительских ассистентов Autopilot и Full Self Driving не соответствуют действительности, так как электрокары Tesla не обеспечивают полной автономности.
  • В свою очередь, в Tesla, по данным издания, ранее заявляли, что предупреждений для водителей о необходимости постоянно контролировать ситуацию даже во время автоматизированного вождения вполне достаточно. Тем не менее, сейчас департамент добивается приостановки действия разрешения на продажу электрокаров в штате.
  • Аналитики издания отмечают, что на фоне скорой отмены субсидий на приобретение электрокаров в США продажи Tesla могли бы продемонстрировать резкий всплеск. При этом Калифорния является лидером по объёмам реализации автомобилей этого бренда в стране, и, соответственно, если продажи будут приостановлены именно сейчас, это может оказаться болезненно для компании.

Между тем, в Европе Tesla уже уступила лидерство на электрическом рынке компании Volkswagen. Кроме того, по итогам 2024 года Model Y была смещена с позиции мирового бестселлера кроссовером Toyota RAV4.

Кто прав в этом споре?

Власти: реклама Tesla действительно сомнительна
Tesla: предупреждений вполне достаточно

Подождите

Новости загружаются