20 сентября на аукционе Mecum выставят необычный Golden Sahara II, представленный в 1964 году и имеющий ряд интересных особенностей. Например, шины Goodyear Neothane с подсветкой и гидравлическое управление дверьми.
- Первая итерация Golden Sahara была создана на базе разбитого Lincoln Capri 1953 года, который приобрёл чикагский бизнесмен Джим Стрит. Переделкой автомобиля в эффектный шоукар с футуристическим стилем, перламутровым окрасом а-ля рыбья чешуя и позолоченными элементами занимался некогда известный кастомайзер Джордж Баррис.
- В начале 60-х Стрит попросил Барриса переделать Golden Sahara в нечто более выдающееся и соответствующее веяниям того времени. Кузов существенно преобразился и прибавил в длине. Роскошный салон с обивкой белой кожей оснастили телевизором, кассетным магнитофоном и баром.
- Среди уникальных особенностей машины покрышки Goodyear Neothane с подсветкой изнутри, штурвал в авиационном стиле вместо руля и гидравлический привод дверей.
- Шоукар долгие годы оставался забытым. В 2018 году началась новая глава его истории: покупка музеем Klairmont Kollections на аукционе Mecum, полная реставрация, показ на Женевском автосалоне 2019 года.
Ранее на аукцион выставили необычный автомобиль для доставки пиццы из 1980-х — похожий на мини-самолёт трёхколёсный Tritan A2 Aerocar. Коэффициент аэродинамического сопротивления у этой машины был вдвое ниже, чем у суперкара Ferrari Testаrossa из той же эпохи — Cx 0,15. Всего было выпущено 10 таких аппаратов, в оснащение которых входила специальная печь для пиццы, однако в продаваемом экземпляре её нет.
Как вы относитесь к ретрофутуристическим машинам 1960-х?
Обожаю их за оригинальность
Считаю их слишком вычурными
Не нравятся совсем
Подождите
Новости загружаются