У любого автомобиля предусмотрено специальное место для установки регистрационного знака. Но как быть, если по каким-либо обстоятельствам на штатном месте его почти невозможно разглядеть? Могут ли за такое наказать? Отвечает юрист.
«У меня тягач. Заводом-изготовителем предусмотрено место для номера по центру, установлена специальная площадка с подсветкой, но при эксплуатации тягача с прицепом его не видно. Других мест для установки номера просто нет. Инспектор хотел выписать протокол за сокрытие госномера, так как его не видно. Прав ли он?»
Эксперт в области автотематики и административного права компании «Европейская юридическая служба»
Привлечение к ответственности, если бы она последовала, в данном случае было бы неправомерно. В соответствии с п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, «на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены регистрационные знаки соответствующего образца на предусмотренных для этого местах».
Вы установили знак на предусмотренном для этого месте. В пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.06.2019 № 20 имеется развёрнутое разъяснение, какие устройства и приспособления можно расценивать как препятствующие идентификации. Прицеп тягача к ним не относится.
Более того, ответственность по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, которой грозил сотрудник Госавтоинспекции, характеризуется умышленной формой вины. Водитель в данном случае должен понимать, что совершает правонарушение и намеренно скрывает номер. Поскольку знак установлен на предусмотренном для этого месте, а крепление прицепа произведено в соответствии с техническими требованиями заводов-изготовителей как тягача, так и прицепа, действия водителя не могут подпадать под штраф.
Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:
Стали бы использовать прицеп, который закрывает номер?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко