Журнал

На месте госномера установлена лебёдка: это нарушение? Отвечает юрист

Будет ли штраф, если госномер автомобиля закреплён чуть выше, чем предусмотрено изготовителем
Разбор
1
3

У каждого автомобиля есть штатное место для регистрационного знака. Но что делать, если из-за внедорожного аксессуара госномер пришлось повесить выше положенного места? Является ли это нарушением и будет ли штраф? Отвечает юрист. 

«Госномер прикреплён выше предусмотренной площадки, так как на этом месте стоит лебёдка. Это является нарушением?»

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения
Юлия Цветкова

Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»

Да, регистрационный знак должен быть установлен строго на указанном для этого месте. Поэтому при нарушении этих норм инспектор вправе выписать штраф.  

В России действует ГОСТ Р 50577-2018. В нём прописаны все требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах. В частности, в документе зафиксированы требования к установке знаков, краям, углам и месту их расположения.

Ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта знаками предусмотрена КоАП по ст. 12.2 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Были сложности с установкой номерного знака?

Нет, стоит на своём законном месте
У меня квадратный, пришлось повозиться
Установлен с небольшим нарушением

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко

Читать ещё