Кортеж президента Владимира Путина, доставивший его на церемонию инаугурации, состоял из обновлённого лимузина Aurus Senat и мотоциклов сопровождения Aurus Merlon. По сути, церемония стала ещё и публичной премьерой седана и электробайка.
- Aurus Senat в ходе рестайлинга был всесторонне доработан — модернизация не коснулась, пожалуй, только силовой установки, хотя сообщается об оптимизации автоматической коробки. Седану изменили внешность за счёт иной решётки радиатора, матричной оптики, нового капота и иных колёсных дисков. В салоне появились новая медиасистема от НАМИ, а также дополнительные водительские ассистенты — система ночного видения и камера слежения за усталостью водителя. Известно также об ином селекторе коробки передач и оптимизированной эргономике. По технической части усовершенствования коснулись тормозной системы и настроек подвески.
- Aurus Merlon — тяжёлый электромотоцикл, разработанный в первую очередь для сопровождения церемониальных кортежей. Он комплектуется одним электромотором на 190 л.с. и 350 Нм, который позволяет байку разгоняться до 100 км/ч за 4 секунды при максимальной скорости порядка 240 км/ч. Силовая электроника Merlon адаптирована для низких температур, при этом в стандартных условиях мотоцикл может проехать без подзарядки до 220 километров.
- Предполагается, что Merlon может появиться в свободной продаже — институт НАМИ уже оформил ОТТС на эту модель. Байк будут выпускать мелкой серией, включая трёхколёсную версию с боковым прицепом.
Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что в линейке Aurus появятся некие новинки — по словам министра, автомобили этого бренда ждёт более глубокое обновление, которое пройдёт в два этапа, в 2026 и 2030 году.
Хотели бы себе российский премиальный электромотоцикл?
Да, это было бы здорово
Боюсь, стоить будет как самолёт
Вообще никакой не нужен
Подождите
Новости загружаются