Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что учёные Национальной академии наук получат «неимоверные деньги», если разработают отечественную батарею для электромобилей. «Вот это будет прорыв, — цитирует главу государства агентство БелТА. — Вот пусть наши учёные покажут свою прыть. Получите неимоверные деньги за это. Тем более это же не новинка».
- Лукашенко напомнил руководителю Национальной академии наук, что тот обещал создать нужные комплектующие для электрокаров, чтобы их не приходилось закупать за границей. «Экономику надо ж развивать, а без электрической энергии какая экономика? — приводит слова президента агентство. — Мы же машиностроительная страна. Мы практически везде можем перевести наш транспорт в сельском хозяйстве на электричество».
- На сегодняшний день в Белоруссии насчитывается 44 тысячи электромобилей и 1870 зарядных станций для них. Для сравнения, в России зарегистрировано около 70 тысяч электрокаров и 6,5 тысячи публичных зарядок.
Ранее Белоруссия предпринимала попытку создать отечественный электрокар Belgee EX50. Он должен был получить электромотор мощностью 163 лошадиные силы и проезжать на одном заряде батареи до 400 километров. Однако массовое производство так и не запустили из-за нецелесообразности — на машину не было бы спроса.
Как считаете, справятся белорусы с задачей?
Конечно, справятся!
Думаю, нет
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: president.gov.by