Китайский концерн FAW намерен вывести на японский рынок свой премиальный бренд Hongqi. Как уточняет издание Nikkei, основным орудием экспансии станет некий роскошный электровседорожник, однако стартуют продажи Hongqi в Японии с гибридной модели.
- Издание не уточняет, о каких именно моделях идёт речь. Однако, судя по некоторым приведённым характеристикам (скажем, запас хода до 690 километров), Hongqi намеревается продавать в Японии модель E‑HS9. Это 5,2-метровый кроссовер, который в самом мощном варианте оснащается двумя электромоторами совокупной отдачей 550 л.с. Наиболее необычным нововведением в интерьере вседорожника стали сразу шесть мультимедийных экранов.
- FAW намеревается оценить вседорожник в 11 миллионов иен (7,2 миллиона рублей). Собирать E‑HS9 для Японии будут в Китае, однако кузов кроссовера доработают ради соответствия японским стандартам зарядных станций. Концерн планирует открыть как минимум два шоу-рума в Осаке и Токио, продажи стартуют в следующем году.
- По данным Nikkei, это не первый случай поставок китайских электромобилей в Японию. Ранее в стране появился ряд коммерческих моделей на электротяге, а концерн BYD вывел на местный рынок среднеразмерный электроседан по цене 3,85 миллиона иен — но его продают в основном в корпоративные автопарки и госучреждения.
Ранее электрокары BYD появились и в Европе. Концерн в августе нынешнего года объявил о старте продаж в Норвегии, в которую планирует поставлять 500-сильный вседорожник Tang EV. InsideEVs уточняет, что планы по выходу на норвежский рынок имеются и у бренда Hongqi — продажи электрокаров этой марки здесь должны стартовать в декабре.
Как считаете, получится у китайцев?
С такими ценами — сомнительно
Само собой, получится — машины-то хорошие
Подождите
Новости загружаются