Журнал

Посольство РФ в Германии рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в страну на личном транспорте

В Германии зафиксировано несколько случаев изъятия автомобилей на российских номерах под предлогом соблюдения восьмого пакета санкций ЕС против России
Новости

Российское посольство в Германии прокомментировало ранее появившиеся сообщения о случаях изъятия таможней страны автомобилей с российскими номерами. Ведомство утверждает, что ведётся работа по прояснению ситуации, а до тех пор убедительно рекомендует воздержаться от поездок в Германию на машинах, зарегистрированных в РФ.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Таможенники Германии при изъятии автомобилей оперируют законом страны «О внешней торговле», который ссылается на регулирующие восьмой пакет санкций документы ЕС. В них имеется запрет на ввоз в страны Евросоюза ряда товаров, включая легковые автомобили.
  • Как отметили в посольстве, таможня не принимает во внимание аргументы о том, что в ряде случаев речь идёт не об экспорте с целью продажи, а о временном ввозе частной собственности на законных основаниях для личного пользования.
  • Ведомство заявило, что предприняло ряд шагов для прояснения ситуации, но каких именно, не уточняется.

Ранее стало известно о нескольких случаях изъятия таможенной службой Германии личных автомобилей с российскими регистрационными знаками. Изымались как автомобили, следовавшие через страну транзитом, так и принадлежавшие россиянам с видом на жительство в Германии. По одной из версий, таможенники воспользовались лазейкой в законе, которая возникла вследствие перевода документов ЕС с исходного английского языка на немецкий.


Доводилось пересекать границу России на своём автомобиле?

Регулярно так делаю
Один раз было, больше не хочу
Предпочитаю самолётом

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Autotraveler.ru 

Читать ещё