Российское посольство в Германии прокомментировало ранее появившиеся сообщения о случаях изъятия таможней страны автомобилей с российскими номерами. Ведомство утверждает, что ведётся работа по прояснению ситуации, а до тех пор убедительно рекомендует воздержаться от поездок в Германию на машинах, зарегистрированных в РФ.
- Таможенники Германии при изъятии автомобилей оперируют законом страны «О внешней торговле», который ссылается на регулирующие восьмой пакет санкций документы ЕС. В них имеется запрет на ввоз в страны Евросоюза ряда товаров, включая легковые автомобили.
- Как отметили в посольстве, таможня не принимает во внимание аргументы о том, что в ряде случаев речь идёт не об экспорте с целью продажи, а о временном ввозе частной собственности на законных основаниях для личного пользования.
- Ведомство заявило, что предприняло ряд шагов для прояснения ситуации, но каких именно, не уточняется.
Ранее стало известно о нескольких случаях изъятия таможенной службой Германии личных автомобилей с российскими регистрационными знаками. Изымались как автомобили, следовавшие через страну транзитом, так и принадлежавшие россиянам с видом на жительство в Германии. По одной из версий, таможенники воспользовались лазейкой в законе, которая возникла вследствие перевода документов ЕС с исходного английского языка на немецкий.
Доводилось пересекать границу России на своём автомобиле?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Autotraveler.ru