Автомобильный бренд Marcos, основанный в Великобритании ещё в 1959 году и специализировавшийся на лёгких спорткарах, может возродиться. Как пишет Motor1, местный бизнесмен и инженер Говард Нэш выкупил как сохранившиеся активы фирмы, так и все интеллектуальные права и уже запланировал две новых спортивных модели. Одну из них могут официально представить в течение 2026 года.
- Прототип будущего спорткара возрождённой марки Marcos, первой почти за 20 лет новой модели, уже проходит тесты. Новинка получила название Mosquito, и компания позиционирует её как единственную в своём роде экспериментальную машину — своеобразную лабораторию на колёсах, служащую для оценки перспектив инженерных решений.
- В будущем прототип может перевоплотиться в ограниченную партию трековых спорткаров, собирать которые компания, как и в середине 1960-х, планирует на базе компонентов MINI. Известно, что двигатель Mosquito развивает порядка 300 л.с., тогда как весит прототип всего 680 килограммов.
- Помимо гоночной машины, под руководством Говарда Нэша уже проектируют вторую модель. Её обещают выпустить как спорткар для дорог общего пользования, хотя трековая модификация также значится в планах. Этот Marcos будет ещё легче — 635 килограммов, хотя отдача его силового агрегата не превысит 120 л.с.
- Первый период активной деятельности компании Marcos завершился в 1971-м. Впоследствии марку неоднократно возрождали и снова банкротили — это происходило, к примеру, в 2000 и 2007 годах.
Осенью прошлого года было объявлено ещё об одном примечательном возвращении. На автомобильную сцену собирается вернуться компания Spyker, ранее, как и Marcos, неоднократно проходившая через процедуру банкротства. Глава фирмы Виктор Мюллер рассчитывает не возобновлять производство уже имевшихся машин, а разрабатывать совершенно новые модели.
Вам нравятся лёгкие компактные спорткары?
Подождите
Новости загружаются