Журнал

Opel превратит концепт Manta-e в серийный электрокроссовер

Европейская линейка марки станет полностью электрической уже в 2028 году
Новости

Компания Opel заявила, что намеревается перейти на электротягу на европейском рынке в рекордно короткие сроки — уже к 2028 году. Принципиально новой моделью в линейке Opel станет спортивный вседорожник Manta‑e, который выпустят в 2025 году, но до этого момента компания выведет на рынок ещё как минимум два электрокара — они займут места нынешних Crossland и Insignia.

  • Ни в какие технические подробности касательно новой Manta в Opel вдаваться не стали: компания заявила, что электрокар предложит «захватывающе новую интерпретацию» классической модели, а также будет отличаться повышенной эмоциональностью. Сам концепт пока был продемонстрирован только в виде тизера — это случилось ещё летом прошлого года.
  • В целом электрокары Opel должны обеспечить запас хода от 500 до 800 километров и, согласно завлению производителя, рекордную для своих классов скорость зарядки аккумуляторов. Каждую минуту энергозапас бортовых батарей будет пополняться на величину, достаточную для преодоления 32 километров. Производством аккумуляторов займётся совместное предприятие при участии концерна Stellantis и компании Mercedes-Benz.
  • Ближайшей электрической новинкой от Opel должна стать батарейная версия Astra нового поколения — она выйдет на рынок как хэтчбек и универсал. Кроме того, компания к 2024 году снабдит каждую из своих моделей тем или иным способом электрифицированной версией.

Концерн Stellantis, в который входит Opel, ранее заявил, что все бренды концерна к 2030 году перейдут в Европе на электротягу. Общее число предлагаемых ими батарейных моделей должно достичь 75.


Пригодилась бы в России Astra на батарейках?

Да, неплохая идея
Смотря сколько будет стоить
Да хоть бензиновая бы доехала уже

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё