Журнал

Новый Hyundai Tucson стал гибридом и получил особо внедорожную версию

В продаже за пределами Южной Кореи кроссовер появится в 2027 году
Новости
2
1
Новый Hyundai Tucson стал гибридом и получил особо внедорожную версию

Hyundai Tucson XRT Pro

Компания Hyundai представила кроссовер Tucson нового поколения для экспортных рынков. От дебютировавшего ранее Tucson в исполнении для Южной Кореи эта версия отличается собственной моторной гаммой с подзаряжаемой гибридной установкой. Кроме того, новый Tucson впервые обзавёлся особо внедорожной модификацией XRT Pro. Подтверждено, что будет у кроссовера и «горячий» вариант, но о нём пока ничего не сообщается: такой Tucson покажут 12 октября на автосалоне в Париже.

  • Базовые версии Hyundai Tucson в зависимости от рынка будут комплектоваться бензиновыми моторами объёмом 1,6 и 2,0 литра. Развивают они от 150 до 193 л.с. Предусмотрена широкая гамма трансмиссий, в которую включены шестиступенчатая «механика», семидиапазонный «робот», а также автоматические коробки на шесть и восемь диапазонов. Время разгона до сотни у таких кроссоверов варьируется от 9,5 до 12,4 секунды.
  • Неподзаряжаемый гибрид подразумевает 1,6-литровый ДВС с электромотором и компактной батареей на 1,49 кВт⋅ч суммарной мощностью от 236 до 245 сил. Коробка в этом случае только одна, шестидиапазонный «автомат», но привод сможет быть передним либо полным. На ускорение до 100 км/ч гибрид потратит 8,5 секунды. В Hyundai особо отмечают, что средний расход топлива у гибрида составляет всего 5,6 литра на 100 километров.
  • Топовую позицию в семействе занимает Tucson PHEV, у которого тот же 1,6-литровый ДВС скомпонован с полноценной электрической надстройкой. Система обеспечивает 292 л.с. и 380 Нм, разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 7,9 секунды, а запас хода на электротяге благодаря 17,1-киловаттной батарее достигает 81 километра.

Hyundai Tucson

  • В Корее Hyundai уже показывала Tucson XRT, но этот кроссовер отличается от обычных фактически лишь внедорожным стайлингом. Вариант XRT Pro, который, по предварительным данным, станет эксклюзивом для США, претерпел более существенные изменения. Он получил улучшающие геометрию кузова бамперы с буксировочными проушинами, увеличенный со 180 до 210 миллиметров дорожный просвет и грязевые шины. Без дизайнерских доработок также не обошлось. Кроме того, такому кроссоверу обещаны сразу два новых электронных ассистента.
  • Первый из них называется Smart Terrain Assist (STA). При его активации электроника будет оценивать окружающую обстановку в режиме реального времени, основываясь на показаниях датчиков шасси, и сообщать водителю уровень её сложности — от «зелёного» до «красного», когда автомобиль близок к застреванию. Второй, по сути, представляет собой собственную версию «внедорожного круиза» от Hyundai: система Target Speed Control сможет сама поддерживать выбранную водителем скорость в диапазоне от 2 до 25 км/ч, позволяя водителю сосредоточиться на управлении.

Hyundai Tucson XRT

  • В оснащение кроссовера в зависимости от комплектации будут включены, например, особо комфортные передние сиденья с положением для отдыха, медиасистема с центральным экраном диагональю от 12,9 до 17 дюйма и ассистентом на базе ИИ, многозонный климат-контроль, металлизированное лобовое стекло с электроподогревом.
  • При длине 4,7 метра новый Hyundai Tucson имеет колёсную  базу 2785 миллиметров. Эта версия предназначена для Южной Кореи и США, где продажи стартуют в следующем году. В Европе Hyundai планирует продавать укороченный вариант кроссовера, но его спецификации пока не обнародованы.

В середине сентября сообщалось, что достигнута договорённость о локализации сборки нового Hyundai Tucson в Казахстане. Производство будет осуществляться мелкоузловым методом со сваркой и окраской кузовов, также в республике организуют выпуск ряда комплектующих для этой модели. Первые товарные машины должны сойти с конвейера в Алматы в декабре следующего года.

Это новый хит Hyundai?

Да, это заявка на бестселлер
Думаю, ничего особо не изменится
Такое никто покупать не будет

Подождите

Новости загружаются