Компания Apple, представившая новую линейку iPhone 14 и Apple Watch, реализовала на гаджетах функцию специально для водителей и пассажиров автомобилей. Называется она Crash Detection и позволяет устройствам автоматически распознавать аварии и вызывать на место ДТП экстренные службы.
- Определив, что автомобиль попал в аварию, iPhone или Apple Watch будут звонить спасателям и по контактам, которые сам пользователь обозначил как экстренные. Перед тем, как совершить звонок, устройство возьмёт 10-секундную паузу для того, чтобы пользователь мог отменить вызов в случае ошибочного распознавания.
- В Apple заявили, что использовали около миллиона часов данных о реальных авариях для обучения новой функции. Кроме того, новые датчики для гаджетов тестировали в условиях лабораторных краш-тестов.
- Определять событие аварии новинкам помогут акселерометр, барометр, гироскоп и даже микрофон. Устройства смогут распознавать экстремальные ускорения или замедления с перегрузками до 256 g, резкие изменения направления движения и давления в салоне (они могут быть вызваны срабатыванием подушек безопасности), а также громкие звуки, характерные для автомобильных аварий. Кроме того, датчик GPS будет отслеживать смену скорости перемещения.
- В продаже новые устройства появятся 16 сентября.
Не исключено, в будущем Apple выпустит и собственный автомобиль. Во всяком случае, в это верят как минимум четверть американцев, недавно выразивших готовность его приобрести — даже ничего не зная о самом продукте.
А у вас гаджет на iOS или на Андроиде?
У меня айфон
У меня устройство на Android
А у меня телефон с дисковым набором
Подождите
Новости загружаются