Китайский производитель аккумуляторов Envision AESC Group, являющийся крупнейшим поставщиком Nissan, в 2024 году запустит серийное производство новых батарей. С ними электромобили смогут проезжать без подзарядки около 1000 километров, сообщает Nikkei.
- Речь не идёт о какой-то новой технологии, повышающей эффективность. Envision планирует добиться высокого заявленного результата главным образом за счёт увеличения вдвое количества ячеек в аккумуляторах. Это приведёт к значительному росту массы батарей и машин, но и запас хода существенно увеличится. Также разработчики сделают эффективнее процесс сохранения энергии, а зарядка станет идти быстрее на 30%.
- К концу десятилетия Envision намерен выпускать в десять раз больше аккумуляторов, чем сегодня. Под такие амбиции компания собирается к концу 2020‑х годов запустить заводы в Японии, Китае, Великобритании, Франции и США. Твердотельных и литий-ионных батарей Envision будет производить за год столько, что их хватит на 1,1 миллиона электромобилей.
- Японскому Ниссану принадлежит 20% акций Envision. Очевидно, что автопроизводитель первым получит доступ к огромным мощностям и новым технологиям. Он и сейчас потребляет до 90% продукции Envision. Для последней сотрудничество с японским автогигантом полезно с точки зрения обеспечения сырьём.
Стоимость батарей для электромобилей за последние десять лет снизилась почти в десять раз. В 2010 году литий-ионные аккумуляторы стоили около 1200 долларов за киловатт-час, а сегодня их усреднённая цена — 132 доллара за 1 кВт·ч. Даже в 2021‑м, когда вся автоиндустрия переживала кризис, и готовые машины дорожали, батареи сумели подешеветь на 6%.
Какой запаса хода электрокара вас удовлетворит?
До 200 км
До 500 км
До 1000 км
Подождите
Новости загружаются