Журнал

Самый ценный груз: как правильно перевозить ёлку

Инструкция, как доставить новогоднее настроение домой без потерь и эксцессов
Разбор

Забегались и оставили покупку ёлки на последний день? Расскажем, как перевезти зелёную красавицу на собствен­ном автомобиле максимально аккуратно и безопасно: так, чтобы она не осыпалась, не попала под колёса и не превратила салон в липкую, колючую субстанцию. 

А если ёлка уже куплена и стоит наряженная дома, всё равно стоит добавить эту инструкцию в закладки — вдруг в следующем году она пригодится. Или ещё через год. И так далее.

Собираюсь за ёлкой. Что брать?

Прежде всего — подходящий автомобиль: внедорожник, пикап, фургон, просторный универсал. Если у вас хэтчбек, седан, кабриолет или что-то другое, а ёлку хочется высокую — поищите прицеп. Или старого друга, у которого есть подходящая машина или машина с прицепом… и пара часов времени прямо перед Новым годом.

В случае, если ваш автомобиль – советская классика, то в ближайшем гаражном коопера­тиве наверняка найдётся багажник на крышу, который тоже пригодится для столь ответственной миссии.

Обязательно возьмите с собой большой кусок ткани (или старое одеяло), чтобы завернуть колючую красавицу, нож или ножницы для удаления торчащих веток, а также плотную верёвку и тросы. Ну и деньги не забудьте.

Машину нужно готовить?

Конечно. Проверьте, чтобы багажник на крыше или прицеп были надежно закреплены, а у последнего ещё светотехника должна быть исправна. Если дерево будет ехать на праздник в кузове пикапа или универсала, то багажный отсек необходимо освободить от лишнего хлама. Сложите заранее задние сиденья и постелите старое одеяло на пол багажника — причём так, чтобы оно закрывало и стенки багажного отсека.

Приехал, купил. Что дальше?

Перед отправлением в путь ёлку необходимо подготовить. Прежде всего — убедиться, что дерево надёжно и плотно обвязано. Продавцы ёлок редко используют каче­ственную бечёвку, стягивая ветки хиленькими синтети­ческими верёвками, поэтому есть смысл попросить их стянуть дерево получше. Не стоит опасаться, что это нанесёт растению вред: если ель достаточно свежая, её ветки будут очень гибкими. По возможности дополни­тельно упакуйте новогоднюю красавицу в плотную сетку — тогда ёлка нанесёт меньше урона поверхности, на которой лежит, и её будет проще грузить и переносить.

Как грузить-то?

Независимо от того, где едет ёлка — на крыше, в багажнике или в прицепе, положите её по ходу движения так, чтобы корень смотрел вперёд, а макушка – назад. Тогда дерево не станет «складываться» на торможениях. Если ёлка будет путеше­ствовать на крыше, предварительно положите между ней и крышей то самое одеяло. 

Готово. Можно ехать?

Даже если ёлка лежит в багажнике универсала или фургона, её надо тщательно закрепить. Тут пригодятся все петли, которые есть в салоне: дверные ручки (с ними, правда, поаккуратнее — чтобы не вырвать с корнем), поручни, проушины в багажнике — дерево должно быть зафиксировано! «Пункт назначения» помните?

Для упрощения задачи условно разделите дерево на три части (верхушка, центр, нижняя часть) и зафиксируйте каждую из них с обеих сторон.

Сложнее всего закрепить ёлку на крыше. В этом плане задачу сильно упрощает багажник-решётка. Но если его нет, то домой вы поедете с приоткры­тыми окнами, так как тросы, которыми крепится дерево, придётся прокинуть через салон. Главное – не жалеть верёвку и убедиться, что ни она, ни ель нигде не соприкасаются с лакокрасочным покрытием. А если соприкаса­ются — проложите там куски ткани для защиты.

А теперь — можно?

Не так быстро. Попробуйте ещё на парковке пару раз резко (но аккуратно!) разогнаться и затормозить, а также повернуть — чтобы убедиться, что дерево надёжно закреплено… или не закреплено. Никто ведь не хочет нарушать пункт 23.2 правил дорожного движения про перевозку грузов.

Вроде крепко. Стартуем?

Да, но двигайтесь плавно и аккуратно. Груз тяжёлый, инертный, довольно хрупкий. А если поехать слишком быстро с ёлкой, закрепленной снаружи, то на скорости она будет служить воздушным тормозом, а также быстро покроется грязью от дороги и других машин.

Ёлка торчит из багажника (прицепа)… Это нормально?

Конечно, ведь ели могут вырастать в длину до 67 метров! Но с точки зрения транспортировки это не совсем нормально. И тут стоит обратить внимание на пункт 23.4 ПДД, который гласит: «Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознава­тельными знаками «Крупно­габаритный груз», а в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарём или свето­возвраща­телем белого цвета, сзади — фонарём или световозвращателем красного цвета». Вот. 

Так что если торчит — ищите опознавательные знаки и фонари. В противном случае сотрудники полиции вас остановят и запретят движение до устранения нарушений. А оно вам надо?

Всё классно. Но у меня Porsche Carrera GT…

Вариант, который подходит для владельцев суперкаров — перевезти ёлку на антикрыле. Ежегодно в интернет попадают десятки фото­графий, как ёлки путеше­ствуют на антикрыльях Lamborghini, Ferrari… В этом году, например, отметился владелец Vaydor G35. И на двух­метровой «лавке» ёлка смотрелась вполне есте­ственно. Но тут тоже стоит озаботиться подстилкой под ёлку, обозначе­нием негабаритного груза… А ещё помнить про активную аэро­динамику, которая может сбросить символ праздника с машины. Поэтому — поторапливайтесь, конечно, но не спешите.