За 8 месяцев 2020 года в России купили 44 тысячи новых грузовиков полной массой более 3,5 тонн (то есть выше категории В) — это на 10% меньше, чем за такой же период 2019 года, подсчитал «Автостат».
-
Первое место удерживает КамАЗ, который занимает 38% рынка грузовиков: с января по август российские перевозчики приобрели 16,6 тыс. камских машин, что на 4% ниже показателей прошлого года.
Второе место занял сильно отставший ГАЗ: завод продал 4,5 тыс. экземпляров, а спад продаж за 8 месяцев составил 16%.
-
Третье место сохранила Volvo, лидирующая среди иномарок. Её показатели за 8 месяцев – 2740 новых грузовиков, что на 24% ниже уровня 2019 года.
-
Среди остальных марок, вошедших в топовую десятку, рост продаж показали всего два производителя. Цифры выглядят так: Scania — 2420 штук (-23%), «Урал» — 2329 штук и рост на 23%, MAN — 2207 штук (-24%), белорусский МАЗ продал 2056 грузовиков (-17%), Mercedes-Benz — 1991 машину (15%), Isuzu — 1967 штук (+8%), голландский DAF — 1056 единиц, и это спад на 26%. Продажи других марок за 8 месяцев — менее 1000 машин.
Как мы уже писали ранее, в августе российский грузовой рынок тоже ушёл «в минус» по всем фронтам. Продажи лёгких коммерческих машин (LCV, полная масса до 3500 кг) упали на 16,4%, а более тяжёлый сегмент полной массой более 3,5 тонн просел на 11%.
Успеет рынок грузовиков к концу года выйти в плюс?
Подождите
Новости загружаются