Журнал

Нет брызговиков с завода, хочу поставить: как оформить? Отвечает юрист

Надо ли регистрировать внесение изменений в конструкцию автомобиля, если речь идёт об установке брызговиков
Разбор
3
6

Автомобилисты часто доустанавливают детали на свои машины. Иногда такие манипуляции вписываются в разрешённые доработки, а иногда приходится оформлять всё через процедуру внесения изменений в конструкцию. Наш читатель интересуется, можно ли без оформления установить брызговики, которых нет на машине с завода? Отвечает юрист. 

«Здравствуйте. Завод-изготовитель не ставит на автомобиль брызговики. Самостоятельная установка является изменением конструкции?»

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения
Орест Мацала

Эксперт в области автотематики и административного права компании «Европейская юридическая служба»

Согласно п. 6 решения комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, установка не предусмотренных конструкцией брызговиков может влиять на безопасность. Такие детали рискуют оторваться в процессе движения и отлететь в другие автомобили либо оказаться под колесом при движении задним ходом, если длина брызговиков не соответствует расчётной. Поэтому доустановка брызговиков будет оцениваться как внесение изменений в конструкцию автомобиля.

В соответствии с п. 9.10 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, подобные изменения, не прошедшие соответствующих согласований, являются нарушением. Это может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Не исключено, что вместе со штрафом сотрудник ГАИ вручит требование о демонтаже брызговиков, по аналогии с тонировкой.

Рекомендую либо воздержаться от установки брызговиков, если они не предусмотрены конструкцией автомобиля, либо устанавливать такие детали, производитель которых прошёл оценку на соответствие требованиям безопасности в составе именно этой марки и модели.

Установили бы себе брызговики, если их нет с завода?

Конечно, никто не будет проверять
Только с официальным оформлением
Ездил бы и без брызговиков

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко

Читать ещё