Журнал

Не согласился снять тонировку: что будет? Отвечает юрист

Можно ли не подписывать документы ГИБДД и что будет после этого
Разбор

Нашему читателю выписали штраф за тонировку и предписание устранить её. Но он с требованием сотрудника ГИБДД не согласен и отказался подписывать документ. Чем это грозит? Отвечает юрист.

«Я не подписал требование о снятии тонировки. Будет ли нарушение в базе данных и как это повлияет на отношения с ГИБДД в дальнейшем?»

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения
Юлия Цветкова

Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»

Судя по описанию ситуации, сначала был составлен протокол о совершении административного правонарушения (за сам факт наличия тонировки), который точно сохранится во всех базах данных и впоследствии будет учитываться так же, как и другие правонарушения. А уже на основании этого протокола инспектор ГИБДД вынес требование о её устранении.

За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность. По ст. 19.3 КоАП РФ это может быть штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. 

Отсутствие подписи в документах наказания не отменит и от ответственности не освободит. При отказе подписать документы инспектор может составить акт об отказе, что точно не поможет водителю в дальнейшем. Лучше указать в протоколе свои доводы и потом обжаловать в суде как постановление об административном правонарушении, так и требование, если вы с ними не согласны.



Вы подписываете протоколы ГИБДД?

Да, ведь я с ними ознакомился
Только если согласен
Не подписываю принципиально

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко

Читать ещё