Нашему читателю выписали штраф за тонировку и предписание устранить её. Но он с требованием сотрудника ГИБДД не согласен и отказался подписывать документ. Чем это грозит? Отвечает юрист.
«Я не подписал требование о снятии тонировки. Будет ли нарушение в базе данных и как это повлияет на отношения с ГИБДД в дальнейшем?»
Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»
Судя по описанию ситуации, сначала был составлен протокол о совершении административного правонарушения (за сам факт наличия тонировки), который точно сохранится во всех базах данных и впоследствии будет учитываться так же, как и другие правонарушения. А уже на основании этого протокола инспектор ГИБДД вынес требование о её устранении.
За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции предусмотрена административная ответственность. По ст. 19.3 КоАП РФ это может быть штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток или обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.
Отсутствие подписи в документах наказания не отменит и от ответственности не освободит. При отказе подписать документы инспектор может составить акт об отказе, что точно не поможет водителю в дальнейшем. Лучше указать в протоколе свои доводы и потом обжаловать в суде как постановление об административном правонарушении, так и требование, если вы с ними не согласны.
Вы подписываете протоколы ГИБДД?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко