Аналитики Авто.ру узнали, какие машины среднего сегмента рынка чаще всего вызывали интерес у пользователей классифайда в Челябинской области во втором квартале 2024 года. Также эксперты посчитали, на сколько изменились цены участников рейтинга за 12 месяцев.
В исследование включили представителей среднего ценового диапазона: в основном это автомобили гольф-класса и крупнее, большинство кроссоверов — исключая премиальные и околопремиальные (например, Toyota Land Cruiser) модели.
За прошедший год средняя цена автомобилей исследуемого сегмента рынка в регионе выросла на 13%, до 1,34 миллиона рублей. Многие популярные модели подорожали сильнее, однако нашлись и те, которые стали чуть доступнее.
В числе самых востребованных ожидаемо оказались достаточно бюджетные представители масс-маркета. Лидер спроса — Ford Focus III поколения, который за год прибавил 20% и теперь продаётся в среднем по 873 тысячи рублей. Часто пользователи Авто.ру интересовались также более возрастными Toyota Corolla (E140/E150) и рестайлинговой Mazda3 BK. «Японцы» подорожали на 21,9% (859 тысяч рублей) и 25% (597 тысяч) соответственно.
Сильнее всего выросла стоимость Chevrolet Cruze и Skoda Yeti. Первый теперь оценивается в 775 тысяч рублей (плюс 32,7%), а второй — почти в миллион (плюс 31,7%).
Две модели за год остались практически на прежних позициях: Mitsubishi Lancer (IX поколение, рестайлинг) подорожал лишь на 1,1% (до 458 тысяч рублей), а Nissan Qashqai (J11, рестайлинг) стал чуть доступнее — минус 1,4%, 1,83 миллиона рублей.