Аналитики изучили Отчёты Авто.ру по легковым машинам, которые продавались в Челябинской области во второй половине 2023 года. По историям владения эксперты выяснили, какие марки и модели реже попадают в дорожно-транспортные происшествия.
В исследование включили наиболее популярные и распространённые в Челябинской области автомобили (исходя из количества объявлений). В статистике не учитывали машины из такси или сервисов аренды. Отсутствие зарегистрированных ДТП не гарантирует, что их действительно не было.
Больше половины попавших в исследование машин (58%) оказались без следов ДТП в истории владения. Автомобили, в течение жизни побывавшие в тяжёлых авариях с критическими повреждениями кузовных элементов, нарушением геометрии, силовой структуры и так далее, встречаются в 18% офферов.
По статистике, в Челябинской области реже других попадает в различные дорожные неприятности Lada Niva (2121): в истории 8 внедорожников из 10 нет сведений о ДТП. Кроме того, лишь в 9 объявлениях из 100 зафиксированы серьёзные повреждения — это лучший в рейтинге результат.
Нечасто тяжёлые инциденты случаются с Lada XRAY: 12 машин из 100 предложений. Найти не битый в прошлом хэтч тоже не так трудно — только треть экземпляров имеют аварийное прошлое. Ещё чаще на вторичке встречаются Lada Vesta с чистой историей (69%), но серьёзных повреждений здесь больше (16,5%).
Достаточно аккуратными водителями оказались владельцы Kia Sportage (71% безаварийных машин), Hyundai Creta и Volkswagen Tiguan (почти по 69%). Тяжёлые «травмы» в ДТП эти кроссоверы тоже получают достаточно редко: около 14,5% среди всех предложений.
Сложнее будет найти небитый автомобиль тем, кто ищет Skoda Rapid, — 64,7% среди всех офферов. Однако участниками серьёзных аварий Рапиды становятся нечасто — 12,3% предложений на классифайде.
Высокая доля безаварийных машин — почти по 80% — в объявлениях о продаже Chery, Geely и Haval. К тому же автомобили этих марок реже других попадают в серьёзные происшествия: Chery и Haval — по 10% среди всех офферов, Geely — вдвое реже.
Чуть чаще «китайцев» в ДТП оказываются Chevrolet (76,8% предложений). Тяжёлые повреждения — в истории 11,2% машин.
В число наименее аварийных марок также вошли УАЗ (71,7% объявлений без следов ДТП, 12,3% — после серьёзных столкновений), Toyota (70,5 и 12,8% соответственно), Nissan (68,8 и 16,2%) и Lada (68,2 и 16,2%).
Сложнее всего (среди брендов в рейтинге) найти не битые в прошлом Kia и Renault: меньше 65% предложений. Крупные инциденты зафиксированы в 17% отчётов машин этих марок.
Ранее аналитики рассказали о том, какие автомобили в Челябинской области чаще других оказываются в ДТП и что за кузовные элементы страдают в первую очередь.