Российский союз автостраховщиков (РСА) составил рэнкинг российских регионов с самой высокой долей риска по ОСАГО — по проценту договоров, переданных в перестраховочный пул. В него попадают договора тех клиентов, которые являются потенциально убыточными для страховщиков, и по этому показателю лидирует Дагестан.
- Чем выше доля договоров, переданных в перестраховочный пул — общий страховой фонд, где страховщики делят часть рисков по ОСАГО, — тем выше риски мошенничества, больше ДТП и в целом ниже уровень безопасности дорожного движения. В период с 1 июля 2024 по 30 июня 2025 года в перестраховочный пул было передано 86,4% всех заключённых в Дагестане договоров ОСАГО. Это на 8,6 процентного пункта меньше, чем годом ранее.
- На втором месте по этому показателю находится Чеченская республика: в перестрахование было передано 60,6% заключённых договоров ОСАГО. При этом доля таких договоров за год снизилась на 10,8 процентного пункта. Замыкает первую тройку рэнкинга Ингушетия с 60,1% переданных в перестраховочный пул договоров. Показатель этого региона за год вырос на 1,1 процентного пункта.
- В топ-5 также вошли Карачаево-Черкессия (53,9%) и Кабардино-Балкария (47%). За пределами первой пятёрки оказались Приморский край (45%), Северная Осетия (39,3%), Тыва (33,4%), Бурятия (29,8%) и Якутия с показателем 29,1%.
- По словам президента РСА Евгения Уфимцева, в целом по стране средняя доля договоров ОСАГО, передаваемых в перестраховочный пул, составляет 9% — на 0,5 процентного пункта ниже, чем за год до этого.
В конце августа стало известно, что Банк России выступил с предложением дополнительной реформы нынешнего механизма ценообразования в сфере ОСАГО. В частности, речь идёт о двойном повышении территориального коэффициента для регионов с высокими рисками мошенничества, к которым относятся Дагестан и другие вышеперечисленные регионы. Кроме того, ЦБ хочет расширить тарифный коридор в обе стороны на величину от 15 до 40 процентов.
Сталкивались со страховым мошенничеством?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Авто.ру