Министерства торговли и финансов, а также Госдепартамент США расширили антироссийские санкции, внеся в них свыше 500 лиц и компаний из РФ и ряда других стран. Перечень опубликован на сайте Управления по контролю над иностранными активами (Office of Foreign Assets Control) американского минфина. Теперь в нём присутствуют НАМИ и несколько связанных с ним предприятий.
- В так называемый SDN-лист попали Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ и производитель роскошных автомобилей ООО «Аурус». Особая экономическая зона «Алабуга» в Елабуге, где собирают Аурусы, и участвовавшая в строительстве завода фирма «Алабуга Девелопмент» также внесены в список.
- Кроме того, в перечне указано управляющее бывшим питерским заводом Toyota ООО «Шушары-Авто». Ранее сообщалось, что до конца года на этом предприятии наладят производство новых моделей Aurus, относящихся к бизнес-классу.
- Для российских компаний попадание в санкционный список Минфина США означает, что американские резиденты более не смогут проводить в их отношении финансовые операции.
В декабре прошлого года США ввели санкции против липецкой компании «Моторинвест», известной собственным электромобильным брендом Evolute и дистрибуцией марок Dongfeng и Voyah. Ещё раньше под ограничения попали АвтоВАЗ, «Москвич», «Соллерс».
Считаете, навредят «Аурусу» американские санкции?
Могут навредить
Сомневаюсь
Санкции ни на что не влияют
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Минпромторг РФ