Журнал

На заводах и складах Toyota будут работать 400 тысяч роботов

Разработка собственного электронного «рабочего» уже идёт
Новости
2

Производственный коллектив концерна Toyota пополнится 400 тысячами роботов. Как пишет Autoevolution, они возьмут на себя выполнение рутинных и монотонных задач, но в руководстве компании уже пообещали, что интеграция роботов в процессы не приведёт к сокращению штатов — живые и электронные сотрудники будут работать бок о бок. Внедрение технологий начнётся в 2028 году и, по некоторым подсчётам, обойдётся концерну в 6,4 миллиарда долларов в год.

  • В исследовательском центре Toyota разрабатывают собственную модель робота, получившего название Eley. В отличие от ряда других андроидов от автопроизводителей, он выполнен не антропоморфным: прототипы представляют собой подобие подвижной вертикальной станины с двумя механическими «руками», каждая из которых оканчивается двумя «пальцами».
  • Основным достоинством Eley должно стать расширенное применение искусственного интеллекта и, как следствие, способности к быстрому обучению. Обучать роботов новым операциям планируется, просто показывая то, что им необходимо делать. В теории потенциал Eley должен позволить ему изучать новые последовательности всего за несколько минут наблюдения за человеком, а за счёт инфраструктуры обретённые навыки будут передаваться «работникам» по всему миру.
  • Toyota рассчитывает в итоге внедрить Eley на своих сборочных площадках, вспомогательных производствах и складах, а также на предприятиях ключевых поставщиков.

Аналогичные процессы сейчас запустил целый ряд автопроизводителей и в Европе, и в Китае, а в случае с Hyundai в середине лета планы по интеграции роботов уже привели к забастовке заводских рабочих. Они требовали введения гарантий занятости и фиксированного уровня дохода.

Поддерживаете процесс роботизации автопрома?

Да, чем больше роботов, тем дешевле машины
Нет, по-моему, чересчур увлеклись

Подождите

Новости загружаются