Концерн BMW и компания Figure AI разрабатывают новую модель андроида для применения на сборочном предприятии концерна в американском Спартанбурге. Среди нововведений, которые хотят реализовать на роботе Figure 03, — возможность естественной речевой коммуникации, обеспечит которую применение элементов искусственного интеллекта. Такому роботу планируется поручать более сложные задачи, чем те, что выполняет нынешний Figure 02.
- Помимо улучшенного интеллекта, Figure 03 будет отличаться умением подзаряжать свои аккумуляторы без проводов. Кроме того, андроид получит более умелые руки: точность манипуляций планируется повысить за счёт тактильных датчиков и дополнительных камер.
- Figure 03 займётся, к примеру, сортировкой мелких комплектующих, которые поступают на предприятие в больших контейнерах нерассортированными. Он же в будущем обеспечит поступление этих комплектующих на конвейеры в требуемой последовательности.
- Применение сотрудников-роботов, по замыслу BMW, должно освободить сотрудников-людей от некоторых видов деятельности, связанной с выполнением монотонных, физически тяжёлых, потенциально опасных или неэргономичных задач.
Роботы предыдущего поколения Figure 02 участвовали в 10-месячном тестировании, которое прошло в Спартанбурге в прошлом году. Они помогали в сборке кроссоверов BMW X3. Похожий эксперимент, но с андроидами другой компании, сейчас проходит на производственной площадке концерна в Лейпциге.
Подождите
Объявления загружаются
Доверитесь автомобилю, зная, что его собрал робот?
Подождите
Новости загружаются