На аукционе Bring a Trailer идут торги за спорткар Lamborghini Countach LP400, выпущенный в 1977 году. Первым его владельцем был знаменитый британский музыкант Род Стюарт. Спорткар неоднократно переделывали, но сейчас он почти полностью возвращён в оригинальное состояние. Предлагают за купе 520 тысяч долларов, до конца торгов остался один день.
- Всего Lamborghini выпустила только около 150 Countach в первой спецификации LP400 с 3,9-литровым V12 на 370 сил. Род Стюарт был первым владельцем спорткара, который он купил в Австралии во время гастролей и перевёз в Великобританию.
- За время владения по инициативе музыканта купе снабдили массивным аэродинамическим обвесом в стиле более поздних версий модели, вырезали часть крыши ради эффекта тарга и внесли несколько более мелких доработок. В 2002 году Род Стюарт избавился от Countach, а его второй владелец продолжил модернизацию, перенеся органы управления справа налево.
- Примерно через 10 лет автомобиль снова сменил хозяина, и на протяжении нескольких лет Countach возвращали к заводскому состоянию, параллельно приводя в порядок агрегаты — в последний раз купе обслуживали в июне. Сейчас Countach выглядит как в момент схода с конвейера, однако в салоне сохранились заново отделанные кресла, а руль остался на прежнем месте.
Весной прошлого года на этой же площадке ушёл с молотка ещё один Countach, тоже принадлежавший Роду Стюарту, — чёрный экземпляр в версии 25th Anniversary. Заплатили за него 550 тысяч долларов. Несколькими месяцами позже музыкант избавился от другого суперкара: Ferrari F50 продали за гораздо более впечатляющую сумму 2 940 500 фунтов (3,76 миллиона долларов).
Подождите
Объявления загружаются
Разве можно так обращаться с культовым спорткаром?
Подождите
Новости загружаются