Журнал

На продажу выставлен первый серийный Lamborghini Countach LP500S

Автомобиль собрали в 1982 году: его демонстрировали на Женевском автосалоне, а среди владельцев суперкара есть известный музыкант. Однако последние 20 лет Countach провёл без движения
Новости

Аукцион Gooding выставил на продажу суперкар Lamborghini Countach LP500S, который продаётся по фиксированной цене 785 тысяч долларов. Высокую стоимость обуславливает статус автомобиля. Всего Lamborghini собрала только 321 автомобиль в исполнении LP500S, и этот экземпляр был первым. Кроме того, суперкар имеет необычную историю: к примеру, он два десятка последних лет простоял без движения.

Читайте нас в Дзене!
  • Версию LP500S для Countach компания разработала в 1982 году. Отличалась она доработанным интерьером и 12-цилиндровым мотором увеличенного до 4,8 литра объёма. Продавец утверждает, что именно этот экземпляр Countach LP500S фирма представляла на Женевском автосалоне в рамках премьеры новинки.
  • Дополнительным доказательством статуса автомобиля служат колёсные диски из магниевого сплава: такими оснащались только первые несколько Countach LP500S. Принято считать, что позже Lamborghini перешла на алюминиевые диски от OZ.
  • В 1985 году автомобиль, уже сменивший нескольких владельцев, перевезли в США, где его приобрёл Карлос Кавазо — соло-гитарист известной тогда глэм-рок-группы Quiet Riot. В 2001 году Кавазо передал автомобиль для техобслуживания в мастерскую Franco’s European Sports Cars в Калифорнии, однако из-за ряда разногласий между музыкантом и владельцем мастерской Франко Барбушиа суперкар остался в ней без движения на 20 лет. Нынешний владелец выкупил машину у семьи владельца мастерской после его кончины.
  • Редкий суперкар продаётся «как есть» — сохранён даже слой пыли на кузове. Кроме того, этот Countach отличается модифицированным мотором: вместо штатных карбюраторов Weber на нём установлена электронная система впрыска. Сделано это было в 1980-х, чтобы получить разрешение на эксплуатацию автомобиля в США. Общий пробег суперкара — чуть более 66 тысяч километров.

Ещё один Countach, когда-то принадлежавший рок-музыканту, в середине марта продали за 550 тысяч долларов. Это суперкар 1989 года в гораздо более лучшем состоянии, первым владельцем которого был Род Стюарт.


Забыть про Lamborghini на 20 лет — такое вообще возможно?

Я в это не верю
Всякие обстоятельства бывают

Подождите

Новости загружаются