Журнал

На Госуслугах появились электронные водительские права

Оцифровать водительское удостоверение можно через приложение Госуслуги Авто. Иметь физическую копию документа с собой всё равно придётся, но, возможно, с 1 марта 2023 года это требование будет отменено
Новости

Цифровая копия водительского удостоверения стала доступна в приложении «Госуслуги Авто» с его последним обновлением, пишет «КоммерсантЪ». Первоначально планировалось, что этот сервис будет запущен с 1 октября. Ранее в цифровом виде с помощью приложения в России можно было предъявлять только свидетельство о регистрации автомобиля.

Читайте нас в Дзене!
  • «Виртуальное» удостоверение доступно как в виде полной цифровой копии, так и в формате QR-кода, который инспектору придётся считать специальным гаджетом. Приложение особо уведомляет, что у инспектора ГИБДД остаётся право потребовать у водителя физический документ.
  • Нынешняя версия ПДД не предусматривает электронных копий удостоверяющих документов, которые водитель обязан иметь с собой: упоминаются только их оригиналы. Однако ранее глава российской ГИБДД Михаил Черников заявлял, что работа над модернизацией ПДД в этом направлении уже ведётся. Не исключено, электронные документы будут приравнены к обычным в новой версии правил, которая вступит в силу 1 марта следующего года.

В начале октября стало известно о появлении ещё одного автомобильного сервиса на Госуслугах. Это уведомления об отзывных кампаниях: сервис будет рассылать их автовладельцам, чей транспорт нуждается в ремонте, вместе с Росстандартом.


Уже успели «оцифровать» свои права?

Да, это очень увлекательно
Нет, я по старинке — с оригиналами

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё