Глава Минпромторга Антон Алиханов поручил создать в России Центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на автомобили, сообщает газета «Ведомости». Новый орган будет работать в рамках эксперимента: в его задачи, помимо прочего, войдёт поиск уязвимости в софте современных автомобилей.
- Центр будет собирать телематические данные о работе электронных компонентов, проводить испытания на возможность хакерского воздействия на транспорт, выявлять угрозы кибербезопасности и разрабатывать средства защиты. «Подопытными» станут прототипы беспилотных грузовиков, электробусы, автомобили госслужащих и машины для перевозки опасных грузов.
- Эксперимент продлится 9 месяцев, ответственным за него Алиханов назначил своего заместителя Василия Шпака. В мероприятиях, проводимых Центром, примут участие ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) — госорган, отвечающий за техническую защиту информации, противодействие иностранным техническим разведкам и экспортный контроль.
- По истечении 9 месяцев планируется подготовить перечень нормативных документов и технических актов, требующих поправок, направленных на обеспечение кибербезопасности автомобилей.
Ранее этой осенью разработчик проекта «Атом», стартап «Кама», рассказал, что защитить российский электромобиль от вредоносных приложений в информационно-развлекательной системе поможет «Лаборатория Касперского». Защита нужна потому, что многие функции Атома — от мультимедиа до элементов управления дверями и климат-контролем — контролируются одним электронным блоком через единый интерфейс. Пользователи получат доступ к каталогу онлайн-сервисов, а разработчики смогут создавать собственные приложения для экосистемы.
Уверены в кибербезопасности вашего автомобиля?
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: vecstock / Freepik.com